13 января состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и министром народной власти по иностранным делам Венесуэлы Иваном Хилем Пинто.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в ходе телефонного разговора были обсуждены последние события в Венесуэле, а также вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Венесуэлой.
Министр Джейхун Байрамов выразил глубокие соболезнования семьям и близким погибших в результате произошедших в Венесуэле событий. Он выразил надежду на скорейшее установление мира и стабильности в Венесуэле, а также на сохранение единства страны.
Венесуэльский министр подробно проинформировал о последних событиях. Он отметил, что президентские функции в Венесуэле успешно выполняются, государственные структуры находятся в рабочем состоянии. Министр также обратил внимание на то, что диалог с американской стороной продолжается, деятельность компаний США, в частности в энергетическом секторе, возобновляется, а также ведутся переговоры о взаимном возобновлении работы посольств.
Министры подчеркнули важность продолжения усилий по развитию двусторонних отношений между Азербайджаном и Венесуэлой, а также сотрудничества, основанного на взаимной поддержке и солидарности в рамках международных организаций, в частности ООН и Движения неприсоединения.