Делегация во главе с председателем Государственного статистического комитета Азербайджанской Республики Таиром Будаговым по приглашению генерального директора Национального статистического управления Вьетнама Нгуен Тхи Хуонг совершила визит в Социалистическую Республику Вьетнам.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках визита была организована поездка делегации к мавзолею, музею и дому, в котором ранее жил лидер вьетнамского народа Хо Ши Мин.
Фотографии, посвященные визиту Хо Ши Мина в Азербайджан в 1959 году, а также визиту Общенационального лидера Гейдара Алиева во Вьетнам в 1983 году в период его работы в качестве первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, были переданы в дар музею от имени делегации для экспонирования.
Во время встречи делегации с генеральным директором Национального статистического управления Вьетнама Нгуен Тхи Хуонг отмечалось, что Азербайджан и Вьетнам являются дружественными и партнерскими странами, уважающими интересы друг друга, и развитие межгосударственных отношений по восходящей линии вызывает удовлетворение. Подчеркивалась заинтересованность в расширении сотрудничества двух стран в торогово-экономической, культурной, гуманитарной, образовательной, туристической, энергетической и других сферах, а также отмечалась важность реализации задач, вытекающих из «Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области статистики между Государственным статистическим комитетом Азербайджанской Республики и Главным статистическим управлением Вьетнама», с точки зрения расширения обмена сопоставимыми на международном уровне статистическими данными, отражающими социально-экономическое положение обеих стран, и укрепления межгосударственного сотрудничества.
В ходе встречи в рамках Меморандума о взаимопонимании был также подписан план работы в области статистики на 2026-2028 годы. Подчеркивалось, что мероприятия, предусмотренные этим планом, будут способствовать дальнейшему укреплению институционального сотрудничества в сфере статистики.
Отметим, что в рамках визита делегация Азербайджана также провела встречи с Генеральным секретаем Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама То Ламом, а также заместителем министра иностранных дел Вьетнама Нгуен Минь Ву.