Реваншисты не смогут помешать выбранному курсу страны
Шоковое состояние - так смело можно назвать сложившуюся обстановку в Армении после событий прошлой недели. Реваншисты в соседней стране пользуются любым случаем, чтобы продемонстрировать негативное отношение к любым событиям, происходящим как в государстве, так и за его пределами. Неважно, какие это явления, отклики всегда будут негативными, можно не сомневаться.
В этом смысле визит вице-президента США Джея Ди Вэнса в Иреван - не исключение. Вместо того, чтобы наконец обрадоваться, что впервые за тридцать лет, так сказать, в кои-то веки произошло событие такого масштаба, опять начались кривотолки.
И это несмотря на то, что в Армении не привыкли к подобным визитам. Тридцать лет эта страна считалась, вернее, с ее мнением вообще не считались, мировая политика обходила ее стороной. Солидную дистанцию держали даже так называемые «союзники», предпочитая «дружить» исподтишка.
И вот теперь Иреван с «военной помощью» Баку избавился от позорного клейма оккупанта. А заодно из разряда невидимок Армения начала превращаться в довольно видимый объект, на который стали обращать внимание.
Как ни старались «вечные друзья» в лице лобби по всему миру, Армения не представляла ни для кого никакого интереса, для тех же США. И вдруг дела стали налаживаться. Визит такого высокого уровня говорит сам за себя.
Это чрезвычайно сильно беспокоит реваншистские круги. Но «бывшие», живущие воспоминаниями о былой «славе», не могут открыто подвергать сомнению уже свершившийся факт. А потому в привычной им манере нигилизма подкидывают идеи одну пессимистичнее другой.
Роберт Кочарян, непременно желающий выделиться и здесь, в свойственной ему манере пытается убедить армян, что все сделанные в Иреване заявления и подписанные документы - филькина грамота. А посему, мол, и мечтать нечего о каких-то там инвестициях, хотя речь идет о солидной сумме в $9 млрд. «Бравируя» пред немногочисленной уже аудиторией на каком-то не очень популярном канале, Кочарян назвал заявления Вэнса о планирующихся инвестициях… иголкой в стоге сена, мол, сколько ни ищите - не найдете.
Вице-президент США, оказывается, озвучил такую сумму просто так, для поддержания разговора. Но не подозревал он, что за ним пристально следит «известный политик», у которого «все ходы записаны». Этот «спец» по-своему трактует раздел 123 Закона США об атомной энергии. Согласно его «здравой» логике, это просто-напросто присоединение Иревана к договору о мирной атомной энергии, вот и все.
Выходит, Вэнс приезжал, чтобы взять с них слово (конечно, честное), что страна будет развивать свою атомную энергетику в мирных целях. И дальше слов дело не продвинется, потому что это все и не предполагает практического воплощения.
Получается, что «гроссмейстер великих интриг» сам нуждается в ликбезе. Да будет ему известно, что соглашение, основанное на разделе 123 закона США, широко распространенное как «соглашение 123», к которому собирается присоединиться Армения, - это двустороннее (просто, как на пальцах - 123) межправительственное соглашение, необходимое для экспорта ядерных материалов, технологий и оборудования из США. Для этого страны должны следовать определенным критериям нераспространения и неиспользования технологий для оружия. И если будут соблюдены эти критерии, гарантируется получение американских технологий и оборудования для атомной энергетики. И все страны заключают его с США не просто так.
Но Кочарян «раскрыл» очередной «заговор» против страны - чего ни наобещаешь ради вожделенного кресла в преддверии парламентских выборов! И скорее всего Кочарян все прекрасно знает, просто продолжает упорствовать, что США поставили себе целью «втюхать» давно уже никому не нужные технологии. Оказывается, все давно от них отказались, вот и решили навесить их на Армению.
А заодно, мол, эти коварные США просто грезят превратить Армению в полигон для обкатки своих инноваций, которые за пределами Штатов еще не опробованы. Это мнение, кстати, согласуется с оценками, которыми пестрят российские медиа, демонстрирующие «обширные» познания в сфере американского законодательства и ядерных технологий.
Понятно, откуда ветер дует, надувая паруса корабля, направляющегося к «светлому будущему», который поплывет, только если на капитанском мостике будет стоять он, Кочарян.
А «старпомом» на этом корабле будет оппозиционный политолог Ваге Ованнисян. После серии поступившего из Азербайджана в страну бензина он «от чистого сердца» призывал его бойкотировать.
Теперь, надо же изображать постоянную деятельность, наступило время критиковать TRIPP, потому что (посмотрите, какая прозорливость, и завидуйте!) «когда демократы придут к власти в США, американцы в короткие сроки уйдут, продав свои акции единственному покупателю - туркам-азербайджанцам». И не будет вам никаких 9 миллиардов долларов.
А как насчет доказательств, слова ведь надо подкреплять реальными фактами? А пожалуйста! Вэнс удалил свой пост о посещении мемориала мнимого «геноцида армян» - раз, чем не факт?!
А в Баку вице-президент также говорил о толерантности в Азербайджане и мирном сосуществовании всех религий в нашей стране - два!
После «констатации» таких вопиющих фактов Ованнисяну «сильно поплохело». Как это - толерантность, то есть мультикультурализм? Где Джей Ди Вэнс увидел в Азербайджане толерантность? А куда девать вечный плач о «потере «арцаха», «разрушении армянских церквей» и все такое прочее. И вообще не будем замечать, что в центре Баку стоит невредимая армянская церковь - главное, сильнее причитать.
А главное, «Америка и Азербайджан получили свое, а вот Армения осталась ни с чем». Ну это он сам сказал, никто его за язык не тянул. А потому «вольная» интерпретация Ованнисяном вопроса TRIPP так же безграмотна, как и попытки Кочаряна строить из себя специалиста в атомной энергетике.
Больше всего армянскую оппозицию бесит то, что Иреван не сумел воспользоваться американским присутствием с выгодой для Армении. «Этот плохой человек» Пашинян, мол, все прошляпил, упустил шанс, хотя, по-реваншистски, мог руками американцев вить веревки из Баку...
А ведь именно сейчас, благодаря разумным подходам Никола Пашиняна, Армения сумела занять партнерскую позицию. И это огромное достижение для этой страны, об этом там не могли и мечтать.
Эти условия создал для нее, вот парадокс, Азербайджан - страна, пострадавшая от армянского нацизма. Баку дал шанс его нынешней правящей команде. Огромный шанс, который ни в коем случае нельзя упускать.