Как уже сообщалось (//br.az/politics/88702/ot-okonchaniya-voyny-k-preodoleniyu-vrazhdy/), в рамках инициативы «Мост мира» состоялся очередной раунд двустороннего диалога с участием представителей гражданских обществ, экспертных кругов и средств массовой информации Азербайджана и Армении.
Надия КАФАРОВА,
«Бакинский рабочий»
По своему масштабу и составу встреча заметно вышла за пределы прежних форматов: расширенное участие аналитиков и журналистов, проведение пресс-конференции, официальные контакты и открытая логистика придали мероприятию характер не просто экспертной дискуссии, а элемента формирующейся архитектуры нормализации.
Фактически речь идет о постепенном переводе мирной повестки из политико-декларативной плоскости в институциональную. Символическое и практическое значение имело пересечение азербайджанской делегацией делимитированного и демаркированного участка границы с прохождением всех пограничных и таможенных процедур. Этот шаг стал демонстрацией того, что достигнутые договоренности начинают претворяться в жизнь в практической плоскости. Для региона, где долгие годы сама идея прямого контакта воспринималась как исключение, подобные действия становятся маркером нового этапа.
«Когда начинается разговор о сближении гражданских обществ, о диалоге между людьми, которые еще совсем недавно находились в состоянии войны и пережили трагедию кровопролития, это уже показатель совершенно иного уровня взаимодействия, - подчеркнул в интервью нашему «Бакинский рабочий» политолог, директор Центра стратегического планирования Грузии Леван Мамаладзе. - Несмотря на существующие сложности, лидеры двух стран смогли договориться.
Следует отметить и значительную роль Соединенных Штатов. Были зафиксированы гарантии безопасности и суверенных интересов обеих сторон - как интересов Азербайджана в вопросе установления связи с Нахчыванской автономией и функционирования транспортных коридоров, так и государственных интересов и гарантий Армении. Все это стало возможным благодаря серьезной дипломатической работе. Важно понимать, что речь идет не только об экономическом или политическом сотрудничестве, а создается основа для человеческого общения
Мы хорошо помним, что еще недавно шла война, и восстановление доверия - процесс крайне сложный. Однако лидеры стран делают все возможное, чтобы мир не остался декларацией, а воплотился в конкретных проектах, в том числе в запуске Зангезурского коридора и развитии Южного Кавказа как важнейшего логистического маршрута, связывающего Восток и Запад. Речь идет о более глубоком процессе, а именно о формировании устойчивой модели сотрудничества, которая не позволит внешним силам использовать регион в своих интересах. Сегодня мы наблюдаем важный пример: люди готовы начинать общение с чистого листа, строить новые отношения и думать о будущем. Безусловно, можно бесконечно возвращаться к прошлым проблемам, но это не приведет нас вперед. Только выстраивание мирного будущего во благо народов даст устойчивый результат».
В ходе обсуждений в рамках общественного трека подчеркивалось, что ожидания обществ в Азербайджане и Армении во многом совпадают: безопасность, признание суверенитета, открытие коммуникаций и экономические выгоды воспринимаются как безусловные приоритеты по обе стороны границы. При этом ключевой переменной остаются внутриполитические процессы в Армении, включая предстоящие парламентские выборы и обсуждение конституционных изменений.
Директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов отметил, что в краткосрочной перспективе внимание Азербайджана сосредоточено на электоральном периоде в Армении: «Для Баку принципиально важно, каким образом армянские политические силы формулируют в своих программах видение отношений с Азербайджанской Республикой и какую поддержку получат эти позиции в обществе. Итоги голосования, отражающие выбор программ и лидеров, станут ясным сигналом относительно того, каким армянское общество видит дальнейшую траекторию двусторонних отношений».
По его оценке, мирная повестка на сегодняшний день утверждена и реализуется, однако она не носит необратимого характера. Возможная смена политического баланса способна скорректировать динамику процесса: как ускорить его, так и замедлить. Именно поэтому азербайджанская сторона демонстрирует последовательную приверженность мирной стратегии, стремясь показать, что выгоды от нормализации носят взаимный характер - и в контексте взаимодействия с третьими странами, и в вопросах укрепления суверенитета, и в расширении региональной повестки. На фоне роста числа вооруженных конфликтов в мире формирование устойчивой мирной модели между Баку и Иреваном приобретает дополнительное международное значение.
Отдельно был затронут вопрос возможного принятия новой конституции Армении. Было подчеркнуто, что это внутренний процесс, однако его динамика и содержание способны напрямую повлиять на окончательную институционализацию мирного договора. Если конституционные изменения затянутся, мирная повестка может трансформироваться и потребовать выработки дополнительных механизмов. Даже при сохранении сил, декларирующих поддержку нормализации, отсутствие четких правовых решений способно создать новую зону неопределенности. В этом контексте особое значение приобретает общественная атмосфера и ясность политических сигналов, формируемых посредством волеизъявления.
Несмотря на сохраняющиеся риски - электоральную неопределенность, инфраструктурные споры, влияние внешних игроков сам процесс постепенной нормализации уже стал фактором региональной реальности. Политическая рамка очерчена, общественный диалог расширяется, обсуждение экономических проектов становится предметным. Главный вопрос теперь заключается не в возможности мира как таковой, а в глубине его закрепления. Устойчивость будет определяться не только дипломатическими усилиями, но и тем, насколько общества двух стран готовы воспринимать мир как долгосрочную стратегию развития.
«Очень многое будет зависеть от того, как процессы пойдут после парламентских выборов в Армении. В этом отношении важна атмосфера в обществе и ясные месседжи, формируемые посредством волеизъявления», - отмечает Фархад Мамедов.
В Грузии тоже внимательно следят за развязкой событий. По словам Л.Мамаладзе, углубленное взаимодействие Азербайджана, Грузии и Армении как единого транзитного коридора для логистических и транспортных услуг выведет отношения на совершенно иной уровень взаимовыгодного сотрудничества.
«Этот маршрут является наиболее коротким, эффективным и экономически выгодным путем доставки грузов с Востока на Запад - из Китая, Индии, стран Средней Азии в Европу, в том числе Южную, а также в направлении Африки. Перспективным остается и направление Север-Юг, которое также будет проходить через государства Южного Кавказа. Грузы, направляющиеся в турецкие порты Средиземноморья, будут следовать через Азербайджан, Зангезурский коридор и железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс. Потоки, ориентированные на европейский рынок через Черное море, пойдут через Азербайджан и Грузию к черноморским портам с дальнейшей морской транспортировкой в Европу. Таким образом, речь идет о расширении спектра услуг для стран, заинтересованных в надежных транспортных маршрутах между Востоком и Западом. Важным фактором является и вовлеченность Соединенных Штатов, которые заключили соглашения как с Арменией, так и с Азербайджаном, включая сотрудничество в сфере инфраструктуры и безопасности. Одновременно открывается возможность для более конструктивного участия России - не через давление, а сотрудничество. Наша стратегическая цель заключается в том, чтобы ведущие мировые державы были заинтересованы в стабильности и процветании независимых государств Южного Кавказа, а не в разжигании конфликтов. Если лидеры трех стран смогут координировать предоставление логистических и транспортных услуг в рамках Среднего коридора - включая направления Зангезура, Карса и черноморских портов, - это существенно расширит экономические возможности региона», - отметил Л.Мамаладзе.
Таким образом, дипломатические усилия Азербайджана и Армении подкрепляются стабильным диалогом представителей гражданского общества.
Политики могут выстраивать стратегии, но именно люди создают устойчивый мир. Южный Кавказ исторически славится именно межчеловеческими связями. «Несмотря на различия в языке и вероисповедании, у нас гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. И если смотреть в будущее, я убежден, что перспективы региона позитивны - как в отношениях между Азербайджаном и Арменией, так и в целом для всего Южного Кавказа», - заключил Л.Мамаладзе.