Азербайджан и Сербия строят отношения вне жестких блоков
Взаимопонимание между Азербайджаном и Сербией видно не только по росту подписанных меморандумов и соглашений, но и реализации конкретных инициатив. Так, в ходе официального визита Президента Ильхама Алиева в Белград состоялось 1-е заседание Совета стратегического партнерства, подтвердившее кроме прочего, инвестиции официального Баку в проектирование, строительство и управление газопаровой электростанции, а также рост объемов поставок газа в балканскую страну.
Соглашения прикладного характера подписаны также в рамках сотрудничества в области финансов, сельского хозяйства и продовольствия, в частности, безопасности пищевых продуктов, информации и телекоммуникаций, культуры, молодежи и спорта.
Глава государства, выступая на первом в истории двусторонних отношений заседании Совета стратегического партнерства, не только анонсировал предстоящий ответный визит в Баку сербского коллеги, но и определил намеченную программу партнерства. «Мы не только надежные партнеры на внешнеполитическом уровне, но и реализуем экономически и промышленно значимые проекты. Начав с сотрудничества в газовой сфере, мы используем топливо с максимальной эффективностью, чтобы преобразовать его в электроэнергию, и это одна из крупнейших наших инвестиций в Европе за последние годы. Диверсификация также демонстрирует высокий уровень взаимного доверия, потому что инвестиции делаются в страну, которой доверяют и с которой дружат», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев, дав понять, что Страна огней наращивает присутствие в Старом Свете, не ограничиваясь ролью поставщика углеводородов, а шаг за шагом укрепляя и без того сильные позиции на Балканах. Официальный Баку тем самым на практике расширяет круг союзников, что делает его важным центром не столько географического, сколько энергетического, транспортного, а следовательно, геополитического притяжения.
Причина проста - курс главы азербайджанского государства основан на четком приоритете национальных интересов и на умении говорить с партнерами на языке равноправия. А это значит, что Баку действует расчетливо - там, где другие ограничиваются декларациями с высоких трибун и жалобами в кулуарах, Азербайджан предлагает конкретные проекты, при этом демонстрируя честность, искренность, предсказуемость и надежность. Именно поэтому число дружественных столиц растет, а география сотрудничества расширяется.
По степени привлекательности для внешних игроков Балканы ничуть не уступают Южному Кавказу, и там тоже центры принятия глобальных решений действуют схожими методами, разделяя страны по этническому и религиозному признаку, а иной раз даже «демократически» бомбя тот же Белград. Регион, который исторически находится на пересечении интересов, сегодня ищет не сильных и опасных, а стабильных, равноправных и надежных союзников, и такой опорой для многих государств становится суверенный и реально независимый Азербайджан.
Что касается Сербии, то даже в составе союзной Югославии она была на особом счету, как в демографии, экономике, так и в науке, литературе, искусстве (администрация Билла Клинтона знала, кого бомбить для того, чтобы остальные республики были сговорчивыми). Кстати, и сейчас среди балканских стран она особенно серьезно выделяется стремлением к реальному суверенитету, а потому Баку и Белград за последние годы смогли выстроить отношения, которые опираются не на конъюнктуру, а на взаимное уважение.
Примером пошагового сближения отношений является и официальный визит Президента Ильхама Алиева 15 февраля в Белград, ставший ярким подтверждением динамики двусторонних связей. Более того, он просто обречен на то, чтобы состояться в атмосфере открытого диалога и конкретных решений, одной из главных причин чего считается устойчивый характер личных контактов между главами государств. Не случайно в совместном заявлении для прессы Президент Сербии Александр Вучич в который раз, обращаясь к Президенту Ильхаму Алиеву, по традиции сказал: «Каждый раз, общаясь с Вами, я многому учусь, в том числе, видеть многие вопросы с ракурса опытного государственного деятеля и настоящего лидера. Я всегда благодарен Вам за то, что делитесь со мной своими знаниями, установили с нами такие связи, благодаря которым страна, которой я руковожу, может узнать очень много полезного. Обсуждая сегодня важнейшие вопросы, касающиеся Европы и мира, я понял некоторые процессы глубже и лучше, чем когда наблюдал их сам».
Сказано неспроста, так как Президент Ильхам Алиев делает немало для того, чтобы укрепить суверенитет стран, которые называют «компактными». В определенном смысле это и личная поддержка самого Президента Сербии, потому что против него разгоняется достаточно сильная оппозиционная волна с вовлечением широких масс молодежи, хотя в регионе имеются такие субъекты международного права, где понятия «демократия» и «свобода» носят условный характер.
Глобальные центры силы и принятия решений пытаются дестабилизировать ситуацию, тогда как не понимают одного - во-первых крупнейшая балканская страна нуждается в стабильном развитии, чтобы справляться с существующими вызовами, а во-вторых, их действия вызывают обратный эффект (например, националисты упрекают действующее правительство в «игре вторым номером», занимая общественное мнение играми в «возврат монархии»).
Президент Ильхам Алиев славится нестандартными ходами, а потому его официальный визит пришелся на самый важный День государственности Сербии - даже сам выбор даты для поддержки коллеги был более чем дипломатическим жестом. Это был явный сигнал о том, что суверенитет и территориальная целостность, наравне с невмешательством во внутренние дела независимых субъектов международного права - красные линии официального Баку, который входит в число тех партнеров, с кем Белград готов разделить символическое пространство национальной памяти.
Это само по себе показатель веса Страны огней во внешнеполитической архитектуре близкого нам по духу балканского государства. Президент Сербии в своем выступлении тоже был предельно оптимистичен. «У нас столь искренние отношения, что при любом кризисе мы открыты друг другу и обсуждаем происходящее, развивая стратегическое партнерство во всех сферах. Так, в сравнении с 2012 годом торговый оборот в сфере услуг вырос в 16 раз, что позволило установить новые, максимально тесные связи. Считаю, что активно работая и проявляя больше усилий, в будущем мы добьемся еще лучших результатов», - заявил Вучич, сделав упор на выстраивании крепкого политического фундамента, базирующегося прежде всего на экономике, а энергетика при этом становится осью, вокруг которой выстраивается практическое наполнение партнерства.
В условиях трансформации европейского энергетического рынка и запрета на поставки российского «голубого топлива», пользователями которого являются многие страны Старого Света, но почему-то «стрелы» обструкции направлены на Будапешт, Братиславу и Белград, упомянутые столицы заинтересованы в диверсификации поставок, а Азербайджан, усиливший свои позиции как поставщик газа в Европу, логично расширяет географию сотрудничества, в том числе, на Балканы. При этом речь идет не только о традиционных ресурсах, но и о возобновляемой энергетике: для Страны огней это способ закрепиться в новом для себя сегменте стратегической повестки, для Белграда же - возможность модернизации инфраструктуры. И совместные планы двух сторон относительно строительства и эксплуатации газотурбинной электростанции точно вписываются в партнерство на данном направлении.
Важно также послание Александра Вучича о 16-кратном росте сферы услуг - речь идет именно о сервисной экономике - туризме, транспорте, инвестиционных проектах.
Кстати, о новостях туризма - с 3 мая запускаются прямые авиарейсы Баку-Белград и обратно, и это не техническая деталь, как может показаться на первый взгляд. На практике речь идет о выверенном инфраструктурном решении, которое формирует более глубокую степень плотности контактов: бизнес, гуманитарные обмены, туристические потоки при том, что у нас нет визового режима. Прямое авиасообщение всегда ускоряет процессы, которые раньше зависели от транзитных маршрутов и логистических ограничений. Инвестиционная составляющая также выходит на первый план, поскольку исходя из собственных примеров официальный Баку традиционно проявляет интерес к развитию инфраструктуры - от проектирования до строительства и модернизации объектов. В этой связи, отдельного внимания заслуживает геополитический контекст, так как и Азербайджан, и Сербия «не складывают яйца в одну корзину», проводя разнонаправленную внешнюю политику, стараясь избегать жесткой привязки к одному центру силы, особенно в виде военно-политических блоков. В этом смысле их партнерство выглядит особенно естественным: обе страны ценят пространство для маневра и стремятся укреплять связи там, где это отвечает национальным интересам. И даже первое заседание Совета стратегического партнерства можно считать успешной попытка придать нарастающим стратегическим отношениям устойчивую институциональную форму - то есть, это не просто встречи лидеров ввиду взаимных симпатий, а устойчивый механизм, который переживет любые политические циклы.
В выступлениях глав государств особо отчетливо звучал личный компонент - в дипломатии подобные формулировки редко бывают случайными, поскольку искреннее доверие между лидерами нередко становится ускорителем проектов, которые на уровне правительственной бюрократии могли бы растянуться на долгие годы. Именно по этой причине сегодня азербайджано-сербские отношения сложно назвать просто дружественными, так как они формируют устойчивый каркас партнерства.
Официальный визит главы государства в День государственности стал маркером долгого процесса, будучи не просто жестом уважения к коллеге, но и демонстрацией того, что Баку рассматривает Белград, как предсказуемого равноправного и долгосрочного партнера в Европе. И если заданный темп будет сохранен, то в ближайшие годы эта связка может превратиться в один из наиболее стабильных двусторонних форматов на Балканах и в более широком евразийском пространстве.