Рубен Варданян получил 20 лет тюрьмы за махровый сепаратизм и финансирование террора
Бакинский военный суд с учетом того, что бывший самозваный «госминистр нкр» Рубен Варданян не принимал личного участия в этнических чистках и геноциде, не отдавал боевикам приказов убивать мирное население, приговорил махрового преступника к 20 годам лишения свободы.
При этом за некогда самодовольной и самоуверенной «прачкой Кремля» следует густой шлейф нарушения международных конвенций, а потому люди, подобные Варданяну, не могут оставаться вне правовой (моральную сторону опустим для ясности) ответственности.
Вспомним, как он в конце августа 2022 года якобы без уведомления оставил свой бизнес в Москве и других столицах Европы, а также в Армении, отказался от российского гражданства. Тем не менее, под портянками теперь уже бывших миротворцев РМК в нарушение всех международных правовых норм переехал на территорию бывшей НКАО с целью стать «вечным двигателем» сепаратизма и поселился в соседнем номере с генералом Андреем Волковым в Ходжалы.
«Уши» заказчика стали видны особенно после того, как самозваный «президент нкр» Араик Арутюнян почти через неделю назначил его «главным министром», тем самым развязав руки для откровенных бесчинств. Миллиардер, пользуясь безнаказанностью, сразу же закупил у официального Иревана десятки тысяч мин производства 2021-2022 годов, стрелковое оружие и тяжелое вооружение.
Обо всем этом рассказали во время заседания суда карабахские армяне Камо Айрапетян и Мушег Григорян, которые фактами и документами опровергли измышления Варданяна о собственной «невиновности», напомнив, как тот на платной основе создавал боевые отряды из людей до 50 лет для того, чтобы «сражаться против агрессии Азербайджана» и агитировал всех местных жителей объединяться в добровольческие бригады. Были предоставлены улики того, что при финансировании со стороны Рубена Варданяна существовали 3 военных склада: 2 - в окрестностях Ханкенди, 1 - в Аскеране, где на десятки миллионов долларов было собрано большое количество оружия и боеприпасов, а также квадрокоптеры и другие беспилотные летательные аппараты. Причем дорогу, ведущую к этим складам, охраняли не только военнослужащие армии Армении, но и местные «добровольцы».
По словам свидетелей, до приезда Варданяна в Карабах армянские жители серьезно обсуждали вопрос интеграции в общественно-политическую жизнь Азербайджана, общались с работниками дорожно-строительных компаний, чтобы наладить связи и работать вместе, а многие серьезно задумывались о том, чтобы получить гражданство в интернациональном государстве.
Во время судебного процесса было выявлено множество других фактов, изобличающих преступную сущность вдохновителя сепаратизма. При этом, несмотря на доказанные обвинения в военных преступлениях против мира, финансировании терроризма, в период содержания под стражей Рубен Варданян пользовался всеми предусмотренными законом правами. Ему были разрешены регулярные телефонные звонки семье, доступ к инфраструктуре следственного изолятора, включая медицинское обслуживание, спортивный зал и библиотеку. Вот очередной пример того, насколько гуманным является отечественное правосудие - в тех же «примерных демократических» странах такого деятеля давно бы отправили за решетку.
Так, лидер каталонского национального движения Карлос Пучдемон, который мирными демонстрациями пытался привлечь внимание официального Мадрида к проблемам диспропорции в бюджетном финансировании, был тут же объявлен в международный розыск, заочно приговорен к пожизненному заключению, а его правительство распустили. Кстати, изменилась и реакция «глобальных» СМИ, которые раньше лезли из кожи вон, за солидные гонорары «защищая честь и достоинство» Варданяна, несмотря на «пушистый шлейф» международного преступника. Теперь же они поумерили пыл по совокупности массы доказательств о нарушении законов и обычаев войны, финансировании терроризма, привлечении наемников, массовой закупки вооружения для сопротивления законным властям и прочих преступлений.
В странах «с развитой демократией» ни один адвокат не взялся бы за обеление клиента, реально повинного в уголовных преступлениях против суверенного государства, но судебная система Азербайджана согласилась с предоставлением ему лучших защитников согласно его же выбору. Было время, он даже объявлял голодовку в знак протеста, забыв о «героическом» прошлом и думая о силе заступников, однако после вынесения приговора у него будет достаточно времени, чтобы основательно переформатировать нацистские суждения «о генетической несовместимости армян и азербайджанцев». Правда, бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Сержик Саргсян сделали на этом политическую карьеру, но то было раньше, сейчас времена изменились - разве что французские и испанские депутаты охотно «негодуют» в Европарламенте по поводу «сурового» вердикта, несмотря на целый букет доказательств. А они настолько очевидны, что замолчало даже правительство Армении, которое на ранней стадии процесса в один голос твердило, что в отношении ответчиков применяются психотропные средства для того, чтобы «выбить из них показания».
Речь идет не о бытовой ссоре, а о судьбах сотен тысяч бывших вынужденных переселенцев, о пытках и убийствах женщин, стариков и детей. Все помнят тот самый платан, под которым самоуверенный Варданян в сентябре 2022 года призывал карабахских армян к неповиновению, помнят и прииски ценных металлов, к которым он и 150 вооруженных головорезов не допустили чиновников из Баку, прибывших по обоюдной договоренности для мониторинга вывоза руды на территорию Армении. Помним, как самозабвенно «патриот» финансировал строительство сотен единиц жилья для ливанских и сирийских армян в Лачинском районе Азербайджана, что также является военным преступлением.
После глобального обнародования документов о неприглядной деятельности «прачки Кремля» весь мир узнал, кто кому за что платит. Вспомним, как сын Рубена Давид опубликовал на сайте американского телеканала Fox News жалобную статью «Мой отец находится в бакинской тюрьме 600 дней за то, что он христианин». Очевидно, что Давид и его советники рассчитывали таким образом выставить матерого преступника в выгодном свете, апеллируя к религиозным чувствам американцев и немалой телеаудитории. Не спорю, армянский нацизм во многом построен на образе «последнего оплота христианства», и к этой риторике мы привыкли с советских времен, когда нас представляли международному сообществу, как «душителей многострадального народа». Так формировался образ «цивилизованной христианской нации», а в риторике ряда ведущих СМИ война за Карабах преподносилась как «священная миссия» - защита христианской земли от мусульман.
Однако время сыграло злую шутку: подлинный геноцид мирных жителей в городе Ходжалы в ночь на 26 февраля 1992 года стал апофеозом нацизма, когда армянские вооруженные формирования при поддержке 366-го российского мотострелкового полка убили сотни женщин, детей и стариков только за их тюркское происхождение. Свидетельства выживших и фотодокументы в продолжающемся судебном процессе указывают на признаки преднамеренного и системного насилия: казни, изнасилования, издевательства над телами погибших.
Этническая ненависть довела до Нюрнбергского суда немецких фашистов, она же привела на скамью подсудимых и полтора десятка ярых армянских сепаратистов. Материалы суда дают наглядное представление о пагубности этого явления: в одном только Агдамском районе армянские вандалы, забывшие о многовековом совместном проживании и даже смешанных браках с азербайджанцами, ослепленные нарративом о «турках - вечных врагах», сравняли с землей административный центр, прилегающий поселок и более 80 деревень. В результате вандализма свыше 100 тыс. человек стали вынужденными переселенцами, а ущерб только в этом районе превысил 4 млрд манатов. И это только материальная база - сбор доказательств по фактам преступлений, совершенных на протяжении 30 лет, был чрезвычайно ответственной задачей для следователей.
15 наиболее одиозных сепаратистов, отдававших приказы, а также лично Рубен Варданян, по которым вынесены справедливые вердикты - всего лишь верхушка айсберга. Ведь в рамках этого уголовного процесса собраны материалы по 1300 делам, доказаны 2548 эпизодов преступлений, сам свод документов насчитывает 5,6 тыс. томов и включает 150 томов обвинительного заключения с многочисленными вещественными доказательствами. А потому мы с нетерпением ждем в Баку Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Сейрана Оганяна и прочих основных фигурантов Суда века.