Фарид Шафиев: ЦА для Азербайджана не только соседний регион, но и естественный партнер
Центральная Азия для Азербайджана не только соседний регион, но и естественный партнер.
Как сообщает БР, об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев в ходе международной конференции на тему «C6: Единый регион, общее будущее - усиление стратегического диалога», проходящей сегодня в Баку.
По его словам, обеспечение стратегической устойчивости требует укрепления связей между странами, диверсификации экономических и транспортных маршрутов, а также выстраивания сотрудничества на основе общих интересов. Только такой подход способен гарантировать стабильность и устойчивое развитие региона.
Фарид Шафиев подчеркнул, что в последние шесть лет внешняя политика Азербайджан формировалась с учетом этих реалий:
«Расширение взаимодействия с азиатскими институтами и углубление стратегических партнерств позволили укрепить восточный вектор нашей страны, одновременно сохраняя конструктивный диалог с США и их европейскими партнерами на основе взаимного уважения. Такой сбалансированный подход способствует снижению уязвимости, созданию новых возможностей и формированию дополнительных перспектив как для регионального, так и для национального развития».
Он также отметил, что Центральная Азия для Азербайджана является не только соседом, но и естественным партнером.
«Общая история и богатое культурное наследие являются важным основанием, однако главным фактором, отличающим наше сегодняшнее сотрудничество, является геоэкономика - это сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, логистики и инфраструктуры. В условиях, когда традиционные гипотезы о стабильности Евразии теряют свою актуальность, эти связи приобретают новое значение и стратегическую важность», - добавил Ф.Шафиев.