Азамат Сулиманов: Центральная Азия вышла на качественно новый этап своего развития
Если взглянуть на Центральную Азию, становится очевидно, что регион сегодня вышел на качественно новый этап своего развития.
Как сообщает БР, об этом заявил руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Азамат Сулиманов в ходе международной конференции на тему «C6: Единый регион, общее будущее - усиление стратегического диалога», проходящей сегодня в Баку.
За короткое время Центральная Азия прожила путь от диалога к реальному партнерству, констатировал он: «Были урегулированы территориальные вопросы, открыты границы, налажено сотрудничество в энергетике, транспорте, торговле. Ключевую роль в этом процессе сыграли консультативные встречи глав государств Центральной Азии, которые выступили важной опорой архитектуры регионального сотрудничества».
А.Сулиманов подчеркнул, что эти встречи доказали свою эффективность как инструмент прямого и системного диалога лидеров стран. «Считаю, что присоединение Азербайджана к этому формату позволяет говорить о качественном переосмыслении регионального пространства, в котором Каспий перестает быть границей и становится связующим элементом. Это, в свою очередь, несет за собой сопряжение транспортных коридоров, энергетических маршрутов и экономических интересов», - подчеркнул он, отметив, что это способствует усилению межрегиональной взаимосвязанности между Центральной Азией и Южным Кавказом, а также укреплению международной субъектности региона.