Фариз Исмаилзаде: Интеграция с Центральной Азией для Азербайджана - это не просто пафосные политические лозунги
Развитие Среднего коридора сыграло большую роль в интеграционных процессах между Азербайджаном и странами Центральной Азии.
Как сообщает БР, об этом заявил депутат Милли Меджлиса, проректор Университета AДA, директор Института развития и дипломатии Фариз Исмаилзаде в ходе международной конференции на тему «C6: Единый регион, общее будущее – усиление стратегического диалога», проходящей сегодня в Баку.
В частности, он отметил, что политическая, экономическая и гуманитарная помощь способствовали укреплению связей Азербайджана с центральноазиатскими странами.
«Очень большую роль в наших интеграционных процессах сыграло развитие Среднего коридора, поскольку последние четыре года российские железные дороги находятся под санкциями. Транспортация европейских продуктов в Китай и в Среднюю Азию через российские железные дороги усложнилась», - сказал Ф.Исмаилзаде.
Он добавил, что Иран уже более 20 лет находится под санкциями и, соответственно, Средний коридор - маршрут через Баку и Алят, связывающий порты с Актау и Туркменистаном - стал ключевым интеграционным звеном для развития отношений.
«Хочу подчеркнуть, что Азербайджан уделяет все больше внимания направлению Китая. В апреле прошлого года Президент Ильхам Алиев посетил Китай с государственным визитом, где был подписан договор о стратегическом партнерстве, - отметил Фариз Исмаилзаде, подчеркнув, что развитие азербайджано-китайских отношений также влияет на укрепление интеграционных процессов в Центральной Азии. - Для доступа к китайским рынкам Азербайджан должен проходить через Центральную Азию. А это означает развитие инфраструктурных и транспортных проектов, энергетических проектов и совместных инвестиций. Поэтому Азербайджан сейчас имеет двусторонние инвестиционные фонды с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном, которые активно способствуют укреплению экономических связей».
При этом стороны инвестируют в совместные экономические проекты и производство, констатировал он: «В Карабахе уже работает совместная узбекско-азербайджанская текстильная фабрика. Есть множество планов на будущее. Эти процессы показывают, что интеграция с Центральной Азией для Азербайджана это не просто пафосные политические лозунги. Это конкретная интеграция в экономических, транспортных и энергетических проектах. И это все влияет на формат C6.
Формат C6 имеет большую перспективу, если уделять внимание укреплению его институтов. В этом случае он сможет стать хорошим примером, как Организация тюркских государств, которая тоже начиналась как гуманитарная платформа - достаточно слабая форма интеграции, но впоследствии мы увидели сильный процесс институционализации и развитие различных механизмов сотрудничества», - заключил Фариз Исмаилзаде.