Российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко прокомментировал вынесенный в Баку приговор Рубену Варданяну, заявив, что произошедшее является закономерным итогом его политических действий.
Как сообщает БР, в эфире программы «Вестник Кавказа» Шевченко отметил, что Варданян, родившийся в армянском городе Дилижан и не имевший прямой связи с Карабахом, в течение многих лет не участвовал в процессах, направленных на урегулирование конфликта и восстановление доверия между народами региона. «Он никогда не использовал свои возможности для восстановления справедливости, для помощи людям, для установления мирных отношений между армянами и азербайджанцами», - сказал он.
По словам журналиста, бывший бизнесмен прибыл в Карабах в период обострения ситуации и занял жесткую политическую позицию, фактически поддерживая конфронтационную линию. Он также выразил мнение, что Варданян рассчитывал на собственный международный статус и политический вес, полагая, что это обеспечит ему неприкосновенность. «Он думал, что статус миллиардера и олигарха означает, что его не тронут, но оказалось, что это не так», - отметил эксперт.
По оценке Шевченко, участие Варданяна в карабахских событиях было связано прежде всего с внутренними политическими амбициями. «Для него это был шаг, чтобы вернуться в Армению в статусе национального героя и бороться за власть», - сказал он.
Комментируя судебное решение, журналист отметил, что вынесенный приговор стал «сигналом тем, кто делает ставку на продолжение конфликта, а не на мирное урегулирование». Он также добавил, что устойчивый мир в регионе возможен только при отказе от политики эскалации и реваншизма.