К 1 апреля обещают продвижение железнодорожного участка Решт - Астара
Практическая реализация проекта железнодорожной линии Решт - Астара в рамках международного транспортного коридора «Север - Юг» стартует 1 апреля этого года, сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев. Если это не известная шутка, приуроченная к предстоящей дате, долгожданный шаг можно только приветствовать.
По словам главы российского Минэнерго, сторонам удалось урегулировать все спорные вопросы, которые сдерживали запуск проекта. «Мы проработали практически все ранее стоявшие вопросы, включая оформление земель, получение льгот, и договорились, что 1 апреля на транспортной неделе в Москве будет окончательное соглашение о начале реализации этого проекта», - сказал Цивилев.
Его бы слова лидеру иранской теократии в уши - официальные обещания достроить дорогу протяженностью 165 км были даны 20 с лишним лет назад - еще во времена президента Мохаммада Хатами, однако ничего сделано не было.
Официальный Баку для ускорения процесса в 2018 году даже предоставил $500 млн льготного кредита, затем на фоне украинского кризиса к субстантивным переговорам подключилось российское правительство, пообещав втрое большую сумму в случае сдвига с мертвой точки. Но всякий раз слышны были отговорки о несовместимости ширины дорожной колеи, незавершенности платного отчуждения частных земель, что тормозит реализацию проекта, названного экспертами «бородатым долгостроем ХХI века».
Если быть объективными, выгоды для всех участников очевидны - участок Решт-Астара фактически ликвидирует разрыв, который сегодня тормозит движение грузов, хотя в настоящее время железнодорожные составы, следующие из России в Иран и обратно, либо в азербайджанской Астаре, либо в иранском Реште упираются в тупик. А это значит, что миллионы тонн грузов, включая даже нефть и нефтепродукты, приходится загружать в колесный транспорт, что не только съедает время, но и делает «золотой» логистику - в итоге цена товара для конечного потребителя возрастает в разы. В случае, если новая ветка соединит два упомянутых пункта в сплошную линию, путь из Мумбаи до Санкт-Петербурга сократится максимум до 24 суток, что втрое быстрее, чем традиционная морская доставка из того же Мумбаи через Суэцкий канал (справедливости ради, танкерами можно перевезти гораздо больше, чем железнодорожным составом, тем не менее, проигрыш во времени вряд ли можно компенсировать).
Иранские эксперты за кулисами объясняют упрямство своего руководства тем, что оно не хочет видеть Страну огней в качестве транспортного узла Евразии. Но хотеть не вредно, однако после точечной антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года и особенно после Вашингтонского саммита 8 августа, саммита США + Центральная Азия 6 ноября и старта деятельности формата С6 16 ноября прошлого года глобальное значение транспортного потенциала Южного Кавказа ощутимо возросло, и надо быть совсем слепым, чтобы не видеть новую реальность.
В этом плане наиболее выгодными позициями обладает национальное правительство, вложившее в последние полтора десятка лет миллиарды долларов в разветвленную железнодорожную, автодорожную и портовую инфраструктуру для Среднего коридора и маршрута Север-Юг, в 10 международных аэропортов. Более того, стремительно развивается транспортно-логистический потенциал «Маршрута Трампа для международного мира и процветания» или просто Зангезурского коридора. А на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана в сложном горном рельефе уже пять лет, как строятся дороги с мостами, туннелями и иной дорожной инфраструктурой общей протяженностью свыше 4 тыс. км.
Все перечисленные достижения ежегодно отражаются в отчете Давосского экономического форума, где по показателю качества дорожной сети Азербайджан занял 24-е место в мире, опережая все страны постсоветского пространства и даже некоторые высокоразвитые государства.
Правда, на фоне преимуществ, проходящих по территории нашей страны маршрутов идея правительства Никола Пашиняна о «перекрестке мира», мягко говоря, нелепа и утопична. Если вкратце, армянские маниловы хотят вовлечь Индию через Иран в реализацию крайне затратного и технически сложного маршрута через Персидский залив в Черное море, с использованием портов Грузии. Но мы не рассматриваем благоглупости, а придерживается четкого подхода, согласно которому в условиях объединения интересов Южного Кавказа именно Страна огней является безусловным лидером региона по темпам и уровню развития транспортных проектов, в рамках которых активно сотрудничает на всех направлениях. На западе это Грузия, Турция и далее Евросоюз, на востоке - страны Центральной Азии, Китай, следом по усмотрению, на север - Россия, на юг - Иран, причем как по железной дороге, так и по автомобильной.
Об успешности стратегического подхода свидетельствуют растущие каждый год показатели: по итогам 2025 года объем транзита грузов через нашу страну вырос вдвое, а к концу следующего цикла достигнет 25 млн тонн, с тенденцией к дальнейшему росту. При этом наиболее ощутимая динамика грузового трафика зафиксирована как раз по международному транспортному коридору Север-Юг (участок Решт - Астара призван замкнуть цикл).
Факты - упрямая вещь, а они доказывают, что по себестоимости вложений реализуемые национальным правительством транспортные проекты самые рентабельные и качественные, а инициативы Президента Ильхама Алиева предлагают общую выгоду, а не «тянут одеяло на себя». А потому если оппоненты официального Баку вместо «бодливости» при решении геополитических проблем предпочтут наладить грамотные деловые отношения с соседями, в выигрыше останутся все без исключения.