18 февраля при организационной поддержке Бакинской инициативной группы (БИГ) состоялась презентация Виртуального музея, посвященного колониализму.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии презентации присутствовали исследователи, ученые и антропологи, занимающиеся научными исследованиями наследия колониализма.
Исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов, антрополог, член правления музея «Черная цивилизация» и учредитель платформы L'Africaine d'Architecture Сенаме Кофи Агбоджину, а также мультидисциплинарный исследователь в области деколониальных исследований, куратор музея «Черная цивилизация» Натали Элизабет Мба Бикоро, предоставили подробную информацию о виртуальном музее и ответили на вопросы участников.
Отмечалось, что основная цель проекта - представить общественности в интерактивном формате архивные документы, фотографии и видеоматериалы, экспонаты и другие визуальные источники, посвященные влиянию колониальной системы.
Музей, который будет работать на английском и французском языках, станет цифровой базой данных, систематически отражающей колониализм и его современные проявления в историческом, правовом, экономическом, социальном, культурном и экологическом аспектах.
Виртуальный музей представляет собой всесторонний обзор моделей колониального управления, включая политику ассимиляции, вмешательство в обычаи и образ жизни коренных народов, ослабление моральных ценностей и социально-культурных институтов, а также политику, направленную на уничтожение идентичности и наследия.
В музее также представлены антиколониальные движения сопротивления, основные этапы борьбы за независимость и отражение этих процессов в судьбах людей. Посетителям представлены личные истории тех, кто был убит, подвергся насилию, незаконно заключен в тюрьму и насильственно перемещен.
Цифровой музей является надежным источником информации для историков, политологов, специалистов по международному праву и других исследователей, проводящих исследования в области колониализма. В то же время, платформа предназначена в качестве открытого ресурса для высших учебных заведений, представителей медиа, организаций гражданского общества, международных организаций и аналитических центров. Проект, помимо внесения вклада в глобальные дискуссии о деколонизации, демонстрирует активную позицию Азербайджана в этом направлении.
Виртуальный музей, созданный Бакинской инициативной группой, является первой в мире виртуальной платформой, посвященной колониализму и его новым проявлениям.