Однобокие позиции всегда обречены на провал
Швейцария чуть ли не столетиями формировала образ идеального посредника и позиционировала себя как пространство переговоров, приводящих к реальным результатам.
Но уже на протяжении нескольких лет новый образ значительно вытесняет закрепившийся статус. От посредничества не осталось и следа, налицо однобокая позиция. Нейтралитет сменился предвзятостью. Наверно, уже догадываетесь, по отношению к кому?
Всякого рода «инициативы» федерального собрания, «борзая» активность отдельных депутатов и позиции ряда неправительственных структур мозаикой выкладываются в «узоры» неприкрытого армянского реваншизма.
Отсчет смело можно начать с декабря 2024 года, когда парламент Швейцарской Конфедерации принял «резолюцию», по их словам, представленную как мирная инициатива, где предлагалось пригласить Азербайджан и «армян Карабаха» поучаствовать в «международном форуме мира».
Ничего себе «мирная инициатива», скажете вы. Четыре года уже прошло со Дня Победы в 44-дневной Отечественной войне, а тут «армяне Карабаха» вдруг выступают самостоятельной стороной конфликта, который уже решен. И это при том, что ни один международный документ не признавал «карабахскую сторону» субъектом международного права.
Так что под маской «нейтральной инициативы» четко просматривается желание возобновления уже разрешенного конфликта. И каким-то «странным» способом мнение, высказанное «миротворцами», совпадает с заявлениями бывших армянских чиновников, утверждавших в 2024-2025 годах, что «конфликт не завершен» и вопрос статуса остается открытым.
Следующая инициатива была объявлена в мае 2025 года. Название Swiss Peace Initiative for Nagorno-Karabakh (!) говорит само за себя. А акцент, естественно, был сделан на «безопасном возвращении армянского населения». При этом остается тайной, почему не поднимался вопрос возвращения более одного миллиона азербайджанских беженцев? А как же нейтралитет, если вы говорите о посредничестве?!
Ключевой фигурой в этом процессе выступает Эрих фон Тобель - депутат Национального совета парламента Швейцарской Конфедерации. Это один из наиболее заметных участников так называемого «швейцарского мирного процесса», который якобы служит площадкой для обсуждения постконфликтной ситуации вокруг Карабаха. Он неоднократно заявлял, что Швейцария не считает карабахский вопрос закрытым и намерена сохранять его в международной повестке, хотя сепаратистское логово приказало долго жить еще в сентябре 2023 года. Что это, если не внешнее давление вместо ожидаемого урегулирования?
Карабах испокон веков является составной частью Азербайджана в пределах его международно признанных границ. Так что с точки зрения международного права вопрос статуса закрыт. И не стоит говорить от лица целого государства. Заявления фон Тобеля - позиция отдельно взятого парламентария, а не официальная линия федерального правительства Швейцарии. Берн традиционно декларирует приверженность международному праву и территориальной целостности государств. Но всем известно, что благодаря таким прохиндеям, как фон Тобель, формируется ложное представление о сложившейся ситуации.
В пример также можно привести швейцарскую неправительственную организацию со штаб-квартирой в Цюрихе Christian Solidarity International (CSI). Под лозунгами о защите угнетаемых христиан скрываются «мутные» понятия и ненужные советы. Конфликт, по их мнению, это не про суверенитет и территориальную целостность, а… противостояние «христианской общины» и «мусульманского государства». И вот уже замелькали шаблонные выражения «этническая чистка», «геноцид христиан», «блокада по религиозному признаку».
А как же многочисленные христианские общины, проживающие в Азербайджане испокон веков? В стране бок о бок живут православные, католические, лютеранские, иудейские и другие общины, функционируют Бакинская епархия Русской православной церкви и Апостольская префектура Римско-католической церкви, государство финансирует реставрацию храмов различных конфессий.
Вот и рассыпался образ Азербайджана как «мусульманского агрессора». Истеричные «религиозные схемы», призванные пропагандировать «конфессиональную солидарность», не возымели должного эффекта.
Следующий на очереди - Международный Комитет Красного Креста (МККК). Эта швейцарская структура обладает широкими гуманитарными полномочиями. В долгие годы армянской оккупации офис МККК в Ханкенди координировал деятельность через Иреван, явно игнорируя Баку. Кризис обострился в июле 2023 года, когда на пограничном пункте Лачин были зафиксированы случаи незаконного провоза товаров в автомобилях под их эмблемой. Для Баку это стало подтверждением: деятельность международных структур должна осуществляться строго в рамках национального законодательства и под контролем уполномоченных органов.
Вот и пришлось «свернуться» МККК в Азербайджане. Куда делась их самоуверенность, когда 3 сентября 2025 года им «помахали рукой»? Не желали жить нормально, теперь пусть кусают локти.
Регион, хотят того «моралисты» или нет, вступил в новую фазу - здесь не место бесплодным иллюзиям. В Вашингтоне парафирован проект мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Это уж точно означает взаимное признание территориальной целостности. И экономика уже отзывается: товарооборот, пусть и медленно, но растет, транзитные маршруты расширяются и обретают стратегическое значение.
Но в то время, как Баку и Иреван фиксируют новую реальность, часть внешних акторов по-прежнему используют тему конфликта в надежде повлиять на ситуацию. Однако надо смотреть правде в глаза: эпоха реваншистских иллюзий закрывается. Южный Кавказ вышел из режима двусмысленности и входит в зону надежности.
Суверенитет - не предмет торга и не тема для внешних сценариев. Он основа международного порядка. И позиция здесь нужна только одна - поддержка реального мирного процесса, а не имитация давления под личиной «высокой морали». Все это однозначно будет расценено как сознательная попытка сорвать исторический шанс, который регион выстрадал. Обратного отсчета не будет.