Хикмет Гаджиев резко осудил призывы Amnesty International к освобождению обвиняемых в военных преступлениях
На фоне продолжающихся попыток отдельных международных кругов пересмотреть оценки событий, связанных с многолетним конфликтом, в Азербайджане все более жестко звучат заявления о недопустимости политизации вопросов правосудия.
В условиях, когда судебные процессы по делам о военных преступлениях выходят на завершающую стадию, тема ответственности за совершенные преступления приобретает не только юридическое, но и морально-нравственное измерение.
Именно в этом контексте прозвучало заявление помощника Президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмета Гаджиева, который подчеркнул, что призывы к освобождению обвиняемых в тяжких военных преступлениях являются аморальными и неэтичными.
Соответствующую позицию Хикмет Гаджиев изложил на своей странице в социальной сети X.
В частности, помощник Президента отмечает, что решение Бакинского военного суда в отношении олигарха Рубена Варданяна представляет собой не только акт восстановления справедливости, но и символическое и логичное завершение почти 30-летнего конфликта, который причинил большие страдания азербайджанскому народу.
«Продвигая уникальную модель военно-политического урегулирования конфликта и инициируя постконфликтную повестку мира, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других», - пишет он.
Помощник Президента отмечает, что накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида вынесение этих судебных решений является глубокой данью памяти невинным жертвам этой трагедии и конфликта в целом: «Мы ожидали, что будут созданы международные суды или трибуналы - такие как Нюрнбергский процесс, Международный трибунал по бывшей Югославии или Международный трибунал по Руанде. Однако в современной несправедливой международной среде даже применение права все чаще становится политизированным и подвергается двойным стандартам».
Поэтому Азербайджан организовал открытые судебные процессы и обеспечил правосудие через собственную правовую систему, подавая пример международному сообществу, отмечает Х.Гаджиев: «Вместе с тем совершенно аморально и неэтично, что определенные круги - включая некоторых членов Европейского парламента и такие организации, как Amnesty International - призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях. Как сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью телеканалу France 24, «Представьте себе Нюрнбергский процесс после Второй мировой войны, и через два месяца после того, как всех этих нацистских лидеров приговаривают к смертной казни, кто-то приходит и просит освободить их…Их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во время Второй мировой войны».
Х.Гаджиев подчеркивает, что где совершается преступление, там должна быть ответственность - и правосудие было полностью обеспечено: «Оправдание лица, обвиняемого в военных преступлениях, равносильно легитимации этих преступлений и соучастию в подрыве принципа ответственности. Устойчивый мир и этническое примирение невозможны без справедливости. Азербайджан продолжит свои последовательные усилия по продвижению и укреплению региональной повестки мира».