Откуда растут «уши» провокаций оппозиции в Вашингтоне?
Зарубежные представители политической оппозиции Азербайджана также маргинальны, как и местные ее ответвления. Собравшись на «акцию протеста» в Вашингтоне, они запомнились тем, что были разогнаны полицией за попытки проникнуть на охраняемую территорию.
Правда, американцы не понимают азербайджанского языка, но по кадрам в социальных сетях видна «обеспокоенность» маргиналов и слышны оскорбительные и неэтичные выражения в адрес национального правительства.
Для справки, рефлексия - азбучное понятие из зоологии, когда лягушка дергает лапкой в знак протеста против горячей воды, но когда люди «протестуют» буквально против всего, что происходит по личной инициативе Президента Ильхама Алиева, не видя объективных перемен - это диагноз политической слепоты и глухоты. Даже исходя из визуальных наблюдений нормальный человек способен сделать вывод, насколько далеко шагнул в развитии независимый Азербайджан.
Перечислим достижения: социальная «революция», диверсификация и рост экономики, максимальный охват населения электронными услугами, новое поколение образованной патриотичной молодежи, благодаря которой стало возможным полное восстановление территориальной целостности и государственного суверенитета, возрождение освобожденных земель, мирный трек развития всего Южного Кавказа, единение огромного региона от запада Китая до глубин Евросоюза… перечень можно продолжать до бесконечности. Однако, судя даже по неполному списку проделанной работы, все это следует внести в актив национального правительства и прежде всего главы государства.
И тут возникает вопрос, дезинформированы ли заокеанские оппозиционеры, у большинства из которых вузовские дипломы и интернет с собой или «шестерки» их кураторов и финансовых доноров нашептали им на ухо, что вопрос «авторитаризма и удушения демократии» надо поддерживать в горячем состоянии? И вообще, какое место занимает этот расходный материал в иерархии ненавистников официального Баку после Фрэнка Паллоне, Гаса Билиракиса и Адама Шиффа, не считая отбывающего срок в тюрьме за махинации и коррупцию Боба Менендеса? Ответ - в конце очереди прислужников интересов армянского лобби, которым заправляет так называемый «армянский национальный комитет Америки» (ANCA). Даже когда они в кулуарах верещат о правах человека, сразу замолкают при упоминании происхождения средств на «публичные протесты».
Помнится, тов. Остап Бендер тоже вопрошал у прямого конкурента по поиску бриллиантов, вшитых в стулья, «почем опиум для народа». А что, замечательная реплика - почти, как у Козьмы Пруткова, рекомендовавшего докапываться до корней проблемы. Глупые «оппозиционеры» думают, что за волнами Атлантики не видно, на чем они зарабатывают.
Но тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы по их распухшему брюху определить, что «политическим беженцам» кроме официального пособия перепадает еще пара тысяч баксов в месяц на «громкий шум» против национальных интересов Азербайджана - по поводу и без.
Что примечательно, первыми «гневно» отреагировали на наведение порядка и усмирение буйных политиканов западные «демократические» СМИ, подкармливаемые ANCA, армянские оппозиционные ресурсы и офис конгрессмена Фрэнка Паллоне - старая схема, когда провокация заранее тщательно готовится, чтобы потом выдать ее за элемент «вопиющей несправедливости».
Напористость последнего в защите «многострадального народа» известна всем - помнится, он специально вместе с экс-главой МИД ФРГ Анна-Леной Бербок прилетал в столицу Азербайджана в ноябре 2024 года по линии ООН, но, как выяснилось, не для конструктивного участия, а для «отравления атмосферы» всемирной климатической конференции СОР29. Местная общественность, возмущенная его посещениями Ханкенди, сбором средств для хунты так называемой «нкр», устроила ему «теплый» прием, однако он и тогда «выполнил миссию» - улетев в Вашингтон, наговорил тамошним СМИ кучу дежурных гадостей, не соответствующих действительности.
Задача такого рода публичных политиков - отрабатывать гонорары. Самая высокая ставка для тех, кто на подкормке у армянской диаспоры США, была у президентов: Барака Обамы и Джо Байдена, затем были госсекретари: Джон Керри, он же автор 907-й поправки и Энтони Блинкен, далее следует масса сенаторов и конгрессменов, далее - руководство и ведущие федеральных телеканалов, и т.д., и в самом низу иерархии продажности – небольшая толпа «оппозиционеров», зарабатывающих свои копейки на протестах. Интересно, что те же знакомые лица стояли с типовыми плакатами в день саммита 8 августа прошлого года, когда произошел поистине исторический прорыв в приоритетах США, а Южный Кавказ превратился из периферии интересов заокеанской державы в важного партнера для связности Евразии.
Кстати, ряды «обеспокоенных демократией в Азербайджане» редеют с каждой поездкой главы государства в столицы коллективного Запада, а также Давос и Мюнхен. Причина та же - они становятся все менее востребованными, а вскоре уставшие от нытья хозяева просто пнут их за ненадобностью, оставив подвывать в трущобах, ведь всех оппортунистов рано или поздно ждет одинаковая судьба. Та же армянская диаспора, хоть и нехотя раскошеливается «для общего дела» - прежде всего, пропаганду ненависти к туркам и ослабление позиций тюркского мира – при этом взвешивает риски, пытается сократить бюджет на иудушек, оптимизируя расценки на гонорары.
В сухом остатке останутся такие как Фрэнк Паллоне, Гас Билиракис и Адам Шифф, если, конечно, их не арестуют за вопиющие факты неуплаты налогов и коррупции. Именно они сегодня находятся на передовой «защиты армянских национальных интересов», и конкретно призваны не допустить принятия большинством Конгресса США законопроекта об отмене пресловутой 907-й поправки в отношении Азербайджана, на которой настаивает команда администрации Белого дома. Первые двое являются авторами законопроекта под названием «Закон о партнерстве в области безопасности с Арменией», в котором предлагается запретить американскому президенту отменять ограничения против нашей страны. Правда, «документ» не прошел даже стадию обсуждения, тем не менее, парламентарии показывают заказчикам, что не даром едят коррупционный хлеб.
Впрочем, мы к этой мышиной возне привыкли за десятилетия укрепления государственной независимости, видели гораздо более «крутые телодвижения» против нашего народа и нам хочется, чтобы как можно меньше азербайджанцев пристрастилось к «бесплатному сыру в мышеловке» армянского лобби, будь то в США, Франции или в других странах.