Сайт Diplomatic World Sweden опубликовал статью о Ходжалинской трагедии

Политика
26 Февраль 2026
14:07
57
Сайт Diplomatic World Sweden опубликовал статью о Ходжалинской трагедии

На сайте Diplomatic World Sweden, разработанном для политиков и сотрудников зарубежных посольств в Швеции, опубликована статья о памятной церемонии в Стокгольме, посвященной 34-й годовщине Ходжалинской трагедии – одного из самых трагических событий в ходе Первой Карабахской войны в начале 1990-х годов.

Как сообщает БР, в материале сообщается, что посольство Азербайджана организовало памятное мероприятие у мемориала Раулю Валленбергу. Участники церемонии возложили венок и почтили память погибших минутой молчания. Подчеркивается символичность выбранного места — памятник Валленбергу ассоциируется с гуманизмом, гражданским мужеством, сопротивлением геноциду и этническим преследованиям.

В статье кратко излагаются события ночи с 25 на 26 февраля 1992 года, когда в городе Ходжалы были убиты более 600 мирных жителей, в том числе женщины и дети. Приводятся данные о сотнях людей, получивших ранения, а также о тех, кто до сих пор считается пропавшими без вести. Целые семьи были уничтожены, многие дети потеряли одного или обоих родителей. По данным Human Rights Watch, эта резня стала крупнейшей трагедией в конфликте между Арменией и Азербайджаном и была охарактеризована как деяние особой тяжести, которое может квалифицироваться как военное преступление или преступление против человечности.

«На сегодняшний день 17 национальных законодательных собраний, 24 штата США, а также Организация исламского сотрудничества и Организация тюркских государств приняли резолюции, осуждающие резню и квалифицирующие ее как преступление против человечности и геноцид. Европейский суд по правам человека в решении 2010 года также охарактеризовал эти действия как имеющие столь серьезный характер, что они могут представлять собой военные преступления или преступления против человечности», - пишет автор.

В своем выступлении посол Азербайджана в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании Заур Ахмедов подчеркнул необходимость сохранения исторической памяти, продолжения работы по международному информированию и важность установления устойчивого и справедливого мира между Азербайджаном и Арменией. В статье также упоминается международная инициатива Justice for Khojaly, инициированная Лейлой Алиевой и направленной на распространение информации о событиях 1992 года.