Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджанской Республики и Канады Джейхуном Байрамовым и Анитой Ананд.
Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана. В ходе телефонного разговора была выражена глубокая обеспокоенность по поводу военной эскалации и возрастающих рисков безопасности в регионе. Подчеркивалась важность предотвращения дальнейшего обострения сложившейся ситуации, наращивания дипломатических усилий и соблюдения норм и принципов международного права в этом контексте.
Министр Анита Ананд выразила благодарность азербайджанской стороне за условия, созданные для транзита канадских граждан, находившихся в Иране во время военной эскалации в июне прошлого года, через территорию Азербайджанской Республики. Было отмечено, что оперативная и гуманитарная поддержка, оказанная в тот период, высоко ценится.
С учетом текущей обстановки в сфере безопасности состоялся обмен мнениями о возможных перспективах использования азербайджанской границы для эвакуации канадских граждан из Ирана в случае необходимости.