Российские медиа осветили выступление Президента Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности

Политика
05 Март 2026
22:06
56
Российские медиа осветили выступление Президента Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности

Российские медиа активно освещают выступление Президента Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности и совершенный террористический акт против Азербайджана со стороны Ирана.

Российская пресса пишет, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал атаку беспилотников на Нахчыван «отвратительным террористическим актом» и заявил, что виновные должны быть привлечены к ответственности. Отмечается, что на заседании Совета безопасности глава государства потребовал официальных извинений и поручил армии подготовить ответные меры.

ТАСС сообщает, что беспилотные летательные аппараты упали на территории Нахчыванской Автономной Республики, в том числе в районе аэропорта и рядом с образовательным учреждением. По данным агентства, Баку выразил решительный протест иранской стороне и заявил, что оставляет за собой право принять необходимые меры в связи с произошедшим.

Интерфакс отмечает, что на заседании глава азербайджанского государства заявил о переводе вооруженных сил страны в состояние повышенной готовности, заявив что, армия и другие силовые структуры должны быть готовы к проведению любых операций в случае необходимости. Агентство также приводит данные азербайджанских властей о том, что Баку оставляют за собой право на ответные шаги.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что атака беспилотников привела к повреждению инфраструктуры, в том числе терминала аэропорта Нахчывана, из-за чего его работа была частично приостановлена.

«Известия» пишут, что Президент Ильхам Алиев поручил военному руководству подготовить ответные меры после атаки беспилотников по территории Нахчываннской Автономной Республики и подчеркнул, что Азербайджан не намерен мириться с подобными действиями.

Ряд российских онлайн-изданий и информационных порталов также цитируют заявления Президента Ильхама Алиева о том, что произошедшее является «террористическим актом против Азербайджана», и обращают внимание на жесткую реакцию Баку на произошедшее.

При этом российские медиа отдельно отмечают, что Президент Азербайджана подчеркнул: «Азербайджан не участвовал и не будет участвовать в операциях против Ирана ни тогда, ни сейчас».

Ряд российских телеканалов, в частности Первый канал и «Россия 1», также показали видеокадры падения беспилотников и последствий взрывов, на которых видны дым и разрушения.

 

Новости