В США состоялся первый Форум развития азербайджанских женщин Америки. Мероприятие прошло по инициативе организации «Американская ассоциация азербайджанских женщин», действующей в штате Вирджиния, и при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.
Как сообщили БР в Государственном комитете по работе с диаспорой, на форуме были организованы обширные дискуссии по вопросам укрепления лидерского потенциала женщин, культурной идентичности, межобщинного диалога и создания прочной сети внутри диаспоры, а также состоялся обмен мнениями о богатом опыте и современных идеях.
Руководитель ассоциации «Азербайджанские женщины Америки» Лала Рагимова отметила, что цель форума - создание мощной платформы поддержки для азербайджанских женщин, проживающих в США, а также представителей других общин, развитие лидерских качеств женщин, расширение возможностей менторства и установление прочных связей между общинами.
Выступившая на мероприятии заведующая отделом Госкомитета по работе с диаспорой Сельхат Аббасова рассказала о богатой и славной истории развития азербайджанских женщин и отметила, что азербайджанские женщины являются одними из успешных примеров женского лидерства в мире и эффективно работают в сферах государственного управления и гуманитарной дипломатии.
В рамках форума были организованы панельные дискуссии по темам лидерства, культурной идентичности, межобщинного диалога, профессионального развития женщин и сетезации.
В конце мероприятия было объявлено об учреждении программы менторства для женщин.