Получится ли вбить клин в исламский мир?

Политика
12 Март 2026
09:11
62
Получится ли вбить клин в исламский мир?

Мнение в телеграм-канале

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что атаки США и Израиля по Ирану в священный месяц Рамазан имеют целью посеять раздор во всем исламском мире. Соответствующее сообщение он опубликовал в своем телеграм-канале.

 

«Совершив вероломное нападение на Иран в священный месяц Рамазан, США и Израиль попытались вбить клин во весь исламский мир. В результате этой атаки погибли верховный руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, члены его семьи, 168 учащихся средней школы города Менаб, а также множество мирных жителей», - написал он.

Он подчеркнул, что США и Израиль «сознательно спровоцировали» Тегеран на ответные действия, вовлекая в конфликт третьи страны. С тактической точки зрения ответный удар по американским базам был «ожидаемой защитной реакцией», однако атаки на гражданскую инфраструктуру и гибель мирных жителей «никак не могут быть оправданы».

Кадыров поддержал позицию президента ОАЭ Мохаммеда бен Зайеда Аль Нахайяна, который заявил о «состоянии войны» и необходимости защиты граждан страны после иранских ударов по территории Эмиратов. Глава Чечни отметил, что Эмираты исторически не имели военных претензий к соседям, но вынуждены принимать меры для защиты населения. Он призвал страны Персидского залива к координации действий.

БР

Новости