Сикхские активисты Швейцарии - о тревожной ситуации с правами человека в Индии

Политика
13 Март 2026
23:09
50
Сикхские активисты Швейцарии - о тревожной ситуации с правами человека в Индии

Представители сикхской диаспоры Швейцарии выразили серьезную обеспокоенность ситуацией с правами человека в Индии. По словам активистки швейцарской сикхской молодежной организации Хармехар Коур, в последние годы усиливаются случаи преследований, исчезновений людей и давления на представителей сикхской общины.

Она отметила, что многие семьи в регионе Пенджаб и за его пределами продолжают искать пропавших родственников. «Люди исчезают после задержаний или ночных рейдов. Родные месяцами не получают никакой информации о судьбе близких», - сказала активистка, добавив, что правозащитники фиксируют многочисленные свидетельства произвольных арестов и насилия.

Х. Коур утверждает, что действия индийских властей вызывают все больше тревоги среди диаспоры. По ее мнению, происходящее демонстрирует признаки систематического подавления политической и религиозной идентичности сикхов. «Когда исчезновения становятся регулярными, когда люди боятся говорить и выражать свои взгляды, это уже выглядит как трагедия национального масштаба», - подчеркнула она.

Активистка призвала международное сообщество обратить внимание на ситуацию и потребовать прозрачных расследований. По ее словам, сикхские организации в Европе намерены активнее поднимать вопрос о защите прав человека на международных площадках, чтобы судьбы пропавших людей не оставались забытыми.

Новости