Стало известно, почему местом проведения 13-го Всемирного форума градостроительства (WUF13) был выбран именно Баку.
Как сообщает БР, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана, национальный координатор WUF13 Анар Гулиев ответил на вопрос журналистов "Почему был выбран Баку?" на брифинге, посвящённом форуму.
Он назвал некоторые причины такого решения: "Я могу указать на государственную программу "Великое возвращение". Как известно, значительная часть Азербайджана в течение десятилетий находилась под оккупацией. За последние пять лет мы возвращаем жизнь в эти регионы и успешно реализуем эту задачу. Десятки тысяч людей живут, работают и учатся в Карабахе и Восточном Зангезуре. Эти проекты реализуются в тесном сотрудничестве с правительством, с использованием местных ресурсов, при участии местных архитекторов и международных экспертов. Поэтому мы можем представить Баку как город, который примет WUF13, посвящённый теме жилья".
Анар Гулиев отметил, что Баку уже имеет опыт проведения крупных международных мероприятий.
"Наша цель - сформировать такой образ города, в котором люди смогут собираться, обсуждать вопросы и находить решения. В конечном итоге главная цель - обеспечить мир в регионе. Мы уже достигли этого на своих землях и верим, что, оказывая поддержку как соседям, так и другим странам, сможем внести вклад в установление мира в регионе", - добавил он.