Новая вехаво взаимоотношениях

Политика
10 phrase_var_core.february 2022
09:55
122
Новая вехаво взаимоотношениях

Баку и Кишинев обсудили перспективы сотрудничества

9 февраля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Управление пресс-службы внешнеполитического ведомства страны.

На встрече министр Джейхун Байрамов с удовлетворением отметил развитие отношений дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой, подчеркнул важность дальнейшего расширения взаимодействия во многих областях.

Джейхун Байрамов проинформировал молдавского коллегу о постконфликтной ситуации в регионе, реализации трехсторонних заявлений и шагах, предпринятых Азербайджаном в связи с этим, процессе делимитации, а также работах по восстановлению и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях.

Нику Попеску с удовлетворением рассказал о развитии двусторонних отношений. В частности, он подчеркнул, что политические отношения между двумя странами развиваются на высоком уровне, Молдова всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана. Он выразил надежду на то, что нынешний визит придаст импульс развитию и углублению связей.

Стороны провели широкий обмен мнениями о проектах реконструкции инфраструктуры на освобожденных территориях Азербайджана, в этом свете значении скорейшего разминирования территорий и вопросах вовлечения в этот процесс молдавских экспертов.

Стороны обменялись мнениями по использованию имеющегося потенциала для развития двусторонних отношений в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной, культурной и других сферах. На встрече также была отмечена важность уделения особого внимания экономическим отношениям, в этом контексте было подчеркнуто значение деятельности Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Молдова.

Стороны обменялись мнениями об успешном сотрудничестве двух стран на многосторонних площадках (ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОЧЭС, ГУАМ и инициатива «Восточное партнерство») и продолжении взаимной поддержки в рамках международных организаций.

Также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

По окончании встречи министры провели совместную пресс-конференцию.

* * *

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики в своем выступлении отметил, что на встрече говорилось о связях по многим направлениям, рассмотрен потенциал в экономической сфере. Провели также обмен мнениями о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, телекоммуникаций. Кроме того, говорили о развитии межпарламентских связей и деятельности групп дружбы. Между сторонами была достигнута договоренность о регулярном обсуждении отмеченных вопросов.

Министр отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и странами - членами Европейского Союза в сфере газоснабжения вступило в новый этап. Джейхун Байрамов подчеркнул, что между двумя странами существует ряд хороших инициатив в гуманитарной сфере. Например, обучение молдавских студентов в Университете ADA, студенческий обмен и др.

«Мы также обсудили вопрос региональной безопасности. После окончания 30-летней оккупации нашим главным приоритетом являются проведение реконструкции на этих землях и обеспечение безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев к родным очагам», - добавил министр.

Джейхун Байрамов отметил, что проинформировал своего коллегу о реализуемых на наших освобожденных территориях проектах автомобильных и железных дорог, в сфере энергетики, о восстановлении инфраструктуры, создании альтернативных источников энергии, реализации концепций «Умное село», «Умный город», строительстве аэропортов.

Как отметил Дж.Байрамов, на встрече также обсуждалось развитие межпарламентских отношений между двумя странами. В ходе переговоров достигнута договоренность о проведении политических консультаций между Азербайджаном и Молдовой. Проведение политических консультаций между двумя странами не реже одного раза в год будет способствовать дальнейшему развитию отношений.

Дж.Байрамов отметил, что мины представляют самую большую угрозу восстановительным работам на освобожденных территориях Азербайджана. «Я проинформировал об этом моего уважаемого коллегу, и министр выразил желание поддержать Азербайджан в этом направлении», - сказал глава МИД Азербайджана, подчеркнув, что, говоря о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, необходимо решить вопрос делимитации и демаркации границы. «Азербайджан готов к деятельности комиссии (по делимитации и демаркации границы) без каких-либо условий, но армянская сторона пытается продвинуть предварительные условия для начала работы комиссии. Такой подход не способствует положительной динамике», - заявил Дж.Байрамов.

Касаясь темы судеб тысяч человек, министр отметил, что о пропавших без вести во время первой Карабахской войны до сих пор ничего не известно.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь поднял этот вопрос на встрече в видеоформате 4 февраля с участием глав Азербайджана, Франции, Совета Евросоюза и Армении. В ходе встречи премьер-министр Армении пообещал сотрудничать в этом направлении. Однако дальнейшие события не укладываются ни в какую логику. Мы стали свидетелями абсурдного заявления МИД Армении о том, что подобное обещание дано не было. Азербайджан продолжит поднимать этот вопрос на всех платформах. Пришло время международным организациям усилить давление на Армению по этому вопросу», - сказал Дж.Байрамов.

В свою очередь, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявил, что визит послужит усилению отношений между Азербайджаном и Молдовой. За 30 лет существующих отношений Молдова и Азербайджан постоянно поддерживают друг друга в международных организациях.

Отметив, что Молдова желает внести вклад в процесс мирного строительства в регионе, Н.Попеску заявил, что его страна положительно относится к данному вопросу. «Наше политическое партнерство находится на высоком уровне. Мы намерены усиливать и экономическое сотрудничество. Энергетическая сфера - интересный нюанс нашего сотрудничества», - отметил он.

Н.Попеску выразил благодарность Азербайджану за помощь Молдове во время пандемии.

Он отметил, что Азербайджан и Молдова всегда поддерживают друг друга. «Между двумя странами налажено плодотворное сотрудничество в гуманитарной сфере», - сказал Попеску, отметив, что Молдова намерена укрепить сотрудничество с Азербайджаном и в рамках ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие). «Мы хотим укрепить политический диалог с Азербайджаном. Кроме того, планируем провести саммит лидеров стран ГУАМ. В этом году исполняется 25 лет со дня создания этой организации. Страны, входящие в ГУАМ, поддерживают территориальную целостность друг друга», - сказал Попеску.

Отдел политики

 

Новости