Как в Армении, так и в Азербайджане есть люди, которые, в принципе, выступают против мирной повестки и нормализации отношений. Есть те, кто относится к мирному процессу крайне скептически. Но есть и люди, которые всецело его поддерживают.
В обоих обществах существуют разные группы, и я побоюсь сказать, где их больше - для этого нужны количественные и качественные социологические опросы. Но в целом в обоих обществах так или иначе ведется одна и та же работа - подготовка населения к миру.
Как передает БР, об этом заявил координатор, президент Армянского совета Арег Кочинян на пресс-конференции, состоявшейся в рамках двустороннего круглого стола с участием представителей гражданского общества Азербайджана и Армении, организованного в рамках инициативы «Мост мира».
«Что это означает? Это то, о чем уже говорили мои коллеги. Это создание и развитие новых нарративов о сотрудничестве, кооперации и будущем. Еще раз хочу подчеркнуть; это не означает забвения прошлого или отказа от извлечения уроков из него. Это означает, что наряду со старыми нарративами, нужно создавать новые. Это означает необходимость показывать населению преимущества экономического сотрудничества и развития инфраструктуры как для Азербайджана, так и для Армении», - сказал Арег Кочинян.
Президент Армянского совета далек от мысли, что они (представители гражданского общества – прим. ред) должны кого-то учить или объяснять народу, что мир лучше войны. «Думаю, люди это прекрасно понимают. Основной вопрос состоит в другом - как в Армении, так и в Азербайджане отсутствует доверие к противоположной стороне.
Во время своей работы в Армении и я уверен, что у коллег в Азербайджане то же самое – я часто слышу один и тот же вопрос: «Да, мы хотим мира, но хотят ли его на той стороне?». Поэтому очень важной частью нашей работы должно быть стремление показать и объяснить, что на противоположной стороне тоже любят своих детей, своих сыновей, они не хотят, чтобы их дети шли на войну, и они так же хотят мира», - заключил он.