Высоко оценено долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество Азербайджана с НАТО

Политика
19 Апрель 2026
10:39
66
Высоко оценено долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество Азербайджана с НАТО

18 апреля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках Анталийского дипломатического форума встретился со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Кевином Гамильтоном.

Как сообщили БР в управлении пресс-службы МИД, Джейхун Байрамов передал послу Гамильтону поздравления по случаю назначения на эту должность, пожелал ему успехов в деятельности.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития партнерских отношений между Азербайджаном и НАТО.

Высоко оценено долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество Азербайджана с НАТО, подчеркнута значимость деятельности, осуществляемой в рамках программы «Партнерство ради мира». Была отмечена польза инструментов партнерства и совместных проектов между Азербайджаном и НАТО для развития перспектив сотрудничества.

С удовлетворением упоминался визит послов стран-членов НАТО в нашу страну в ноябре прошлого года, отмечено, что подобные визиты весьма полезны.

Джейхун Байрамов проинформировал собеседника о текущей ситуации в регионе, процессе нормализации отношений с Арменией в постконфликтный период, восстановительных работах и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях, а также о шагах, предпринимаемых в направлении обеспечения устойчивого мира.

В то же время состоялся обмен мнениями о вызовах в сфере международной безопасности, в том числе о геополитической напряженности и региональных конфликтах.

Новости