Боеспособность во главу угла

Политика
30 Декабрь 2021
10:21
105
Боеспособность во главу угла

Воинские соединения и части национальной армии  полностью обеспечены боеприпасами

Накануне прошел брифинг Министерства обороны Азербайджанской Республики по итогам 2021 года.

Выступая на мероприятии, заместитель начальника пресс-службы Минобороны АР полковник-лейтенант Анар Эйвазов отметил, что после Отечественной войны распоряжениями Президента Азербайджана 154 000 человек были награждены различными орденами и медалями. В настоящее время ведется работа по вручению новых орденов и медалей, для чего проводятся проверки и уточнения.

А.Эйвазов напомнил, что в 2022 году предусмотрено участие азербайджанских военнослужащих в международных армейских соревнованиях, в рамках которых продолжатся совместные азербайджано-турецкие военные учения. Вместе с тем для более эффективных результатов программа подготовки Азербайджанского высшего военного училища адаптирована к программам  военных училищ Турции.

Касаясь освобожденных от оккупации территорий, А.Эйвазов почеркнул, что там будет построен ряд новых военных объектов. В этих целях подразделения Азербайджанской армии, расположенные в высокогорье, обеспечены бесперебойной электроэнергией, проведены линии горячей и холодной воды, а также приняты другие меры в области армейского строительства. Он отметил, что в связи с зимним сезоном был создан шестимесячный запас продовольствия, топлива и весь личный состав был обеспечен теплой одеждой. Наряду с этим все воинские соединения и части Азербайджанской армии полностью обеспечены боеприпасами. Все воинские соединения доукомплектованы новыми ракетами и боеприпасами. Ведется работа по ускорению разминирования и усилению мер безопасности в освобожденных районах.

«В течение 2021 года в целях обеспечения безопасного движения транспортных средств на освобожденных территориях инженерными войсками очищаются дороги от мин и снега, а также ведется строительство новых дорог снабжения к боевым позициям наших подразделений в горных и труднопроходимых районах. Основные работы по разминированию были проведены в населенных пунктах, на сельскохозяйственных угодьях, дорогах и объектах инфраструктуры. В течение 2021 года от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более 13 тысяч гектаров территории, найдено и обезврежено около 17 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов», - подчеркнул он.

На брифинге было отмечено, что для того, чтобы Азербайджанская армия вышла на новый этап развития по образцу современных армий, была усовершенствована организационно-штатная структура, созданы командование Сухопутных войск и новое воинское объединение.

 

Отдел политики

Новости