Жара наносит ущерб урожаю в Азии

В мире
04 Июнь 2026
10:45
122

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Засушливая погода наносит ущерб посевам сельскохозяйственных культур по всей Азии, что вызывает опасения по поводу запасов продовольствия в самом густонаселенном регионе мира. А ожидаемое явление Эль-Ниньо может усугубить ущерб.

Как сообщает БР, по словам фермеров, аналитиков и торговцев, жаркая погода и меньшее количество осадков наносят ущерб урожаю и вынуждают фермеров сокращать посевные площади от зернопроизводящих северо-западных равнин Индии до восточного пшеничного пояса Австралии, от рисовых полей Таиланда до обширных плантаций пальмового масла в Индонезии.

Засуха, вызванная явлением Эль-Ниньо, стала двойным ударом для фермеров, которые и без того испытывают нехватку удобрений и дизельного топлива из-за войны с Ираном, пишет Reuters.

Цены на пшеницу выросли примерно на 20% с начала 2026 года, в основном из-за опасений засухи в ключевых регионах выращивания в США. Цены на рис в основных экспортных центрах Юго-Восточной Азии за последний месяц выросли примерно на 15% из-за роста производственных затрат и опасений по поводу сокращения предложения.

Широко распространено мнение, что одно из самых сильных явлений Эль-Ниньо за всю историю наблюдений разовьется во второй половине 2026 года, принеся жаркую и сухую погоду в Азию и чрезмерные дожди в Америку, а глобальное изменение климата усугубит ситуацию.

Цены на рис постепенно растут, несмотря на то, что Индия, на долю которой приходится 40% мирового экспорта, располагает достаточными запасами после нескольких лет почти рекордных урожаев.

По мнению аналитиков, у Индии огромные запасы риса, в несколько раз превышающие необходимые. Но считается, что очень скоро Индия начнет рассматривать эти запасы как важнейший актив и может ввести некоторые ограничения на экспорт, если возникнут проблемы в начале сезона дождей.

По данным KKP Research, подразделения банка Kiatnakin Phatra в Таиланде, больше всего фермеров беспокоит вопрос поставок удобрений. По оценкам банка, дефицит удобрений, если он возникнет, в худшем случае может сократить производство риса на 15-20%.

Новости