Президент США Дональд Трамп заявил, что призвал президента Украины Владимира Зеленского снизить интенсивность ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.
Отвечая на вопрос ведущей Fox News о ситуации с ограничениями на экспорт американского дизельного топлива, Трамп рассказал о недавнем разговоре с Зеленским.
«Я сказал: вам нужно сбавить обороты в отношении нефтеперерабатывающих заводов. Он ответил: возможно, мы так и поступим», - сообщил американский президент, находившийся на турнире по гольфу Presidents Cup в пригороде Чикаго.
Трамп добавил, что США намерены разобраться с возникшей ситуацией.
Ранее в сентябре американский лидер уже призывал Зеленского не наносить удары по российским объектам, связанным с производством дизельного топлива. По словам Трампа, такие атаки могут негативно отражаться на мировом рынке топлива: «Это вредит всему миру. Мы не хотим, чтобы он наносил удары по дизельному топливу».
В целом позиция Трампа по ударам по российской нефтяной инфраструктуре остается прежней: Вашингтон связывает вопрос с возможными последствиями для поставок и мирового энергетического рынка.
БР