Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Автомобили российских миротворцев беспрепятственно проезжают через территорию проведения акции на дороге Лачин-Ханкенди.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, созданы условия для беспрепятственного проезда через территорию проведения акции 10 автомобилей снабжения и одного легкового автомобиля российских миротворцев из Ханкенди в сторону Лачина. Кроме того, 13 автомобилей снабжения и два легковых автомобиля миротворцев проехали из Лачина в направлении Ханкенди.
Это еще раз свидетельствует о том, что участники акции не препятствуют передвижению автомобилей, используемых в гуманитарных целях. Публикуемые в армянских СМИ сообщения о том, что протестующие якобы перекрыли дорогу Лачин-Ханкенди и не пропускают автомобили снабжения, являются очередной дезинформацией противоположной стороны.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря прошлого года, группа специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты с 12 декабря проводят мирную акцию на дороге Лачин – Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.