Смотреть правде в глаза

Политика
16 Декабрь 2022
09:16
163
Смотреть правде в глаза

 Армяне переставляют понятия  с ног на голову

Раньше мы возмущались, когда армянский рупор мировых СМИ и его пропагандисты кричали о том, что азербайджанцы якобы культивируют в детях ненависть к «многострадальным» соседям, сейчас знаем, что они понимают собственную ущербность, а потому экстраполируют ее на нас.  

Одним из очевидных проявлений такого поведения является многодневная расширяющаяся акция отечественных специалистов и представителей неправительственных организаций, в ходе которой протестующие требуют прекращения экологического террора и незаконной эксплуатации армянами месторождений полезных ископаемых, находящихся под временным контролем российских миротворцев.  

С чего все началось? Дважды - 3 и 7 декабря между командованием российского миротворческого контингента (РМК) и представителями различных министерств и ведомств нашей страны состоялись переговоры, по итогам которых было решено, что начиная с 10 декабря специалисты Минэкономики, Минэкологии, Государственной службы по вопросам имущества и ЗАО AzerGold смогут приступить к предварительному мониторингу для пресечения фактов незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на суверенной территории Азербайджана. 

Но чем обернулось дело? В тот же день кучка из двух десятков неадекватных активистов, не имеющих отношения к Карабаху, подзуживаемых и проплаченных засланным Москвой олигархом Рубеном Варданяном, устроила акцию с целью недопущения азербайджанских экологов на рудники. Понятно, что и сам «госминистр» тоже был там и даже пытался вступить в переговоры с отечественной делегацией, что и было его конечной целью, чтобы объявить легитимным собственное там присутствие. Но он забыл, что Баку и его официальные представители никогда и ничего не обсуждали и не намерены даже садиться за один стол с самозванцем. Какие вообще могут быть контакты с сепаратистами после окончательного освобождения Азербайджаном собственных территорий в результате победоносной Отечественной войны?! Баку не раз заявлял, что готов говорить только с людьми, которые поколениями прописаны в бывшей НКАО и хотят там жить, но никак не с зас(…)анцем Москвы и оголтелыми сепаратистами.  

Варданян явно не ожидал, что дело примет такой оборот, когда число активистов неправительственных организаций нарастает подобно снежному кому. И это весьма правильный ответ на провокацию варданяновских отморозков, означающий, что если понадобится, то мы выставим столько людей, что ни Рубику, ни миротворцам не хватит места, чтобы просто физически зацепиться за позиции в Карабахе, особенно если, условно говоря, вся общественность Азербайджана захочет собраться на собственных суверенных землях.  

И пусть не говорят потом, что их не предупреждали, - дело в том, что на рудниках, являющихся собственностью Азербайджанской Республики, со спутников объективно фиксируется незаконная их эксплуатация, что является откровенным разграблением природных ресурсов и усугублением экологических последствий из-за варварской разработки недр.  

Баку не раз обращался к командованию РМК с требованием пресечь незаконную деятельность карабахских сепаратистов и их покровителей, однако сами миротворцы, вопреки трехстороннему Заявлению о прекращении огня, не только не разоружают и не вытесняют террористов «отрядов самообороны», не только ведут диалог с самопровозглашенными «генералами» вроде Виталия Баласаняна, но делают все возможное, чтобы предстать перед мировой общественностью частью армянской стороны, в том числе помешать азербайджанским специалистам установить объем ущерба, нанесенного государству и природе.  

Президент Ильхам Алиев не бросает слов на ветер, и его беседа месячной давности со специальным посланником Евросоюза по «Восточному партнерству» Дирком Шубелем - нелишнее тому доказательство. Глава государства счел важным, чтобы Армения четко заявила, чего она на самом деле хочет. «Но если они пытаются говорить о правах и безопасности армян в Карабахе, ничего у них не выйдет, так как мы готовы говорить об этом лишь с проживающим там населением (кстати, этот процесс стартовал), но не с такими людьми, как присланный Москвой Варданян, в карманах которого миллиарды, украденные у русского народа. Его послали туда из Москвы с очень четкой повесткой», - подчеркнул глава государства.  

Факты - упрямая вещь, и они тоже утверждают, что «приземление» Рубика в Карабахе не случайно и наверняка было согласовано с Кремлем, - слишком уж быстро спелся «госминистр» с генералом Волковым, так как без ведома и попустительства миротворцев незаконная эксплуатация месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и беспрепятственный вывоз их в Армению представителями незаконного образования были бы невозможны. Здесь, безусловно, все как в известной поговорке «Рука руку моет».  

Поразительно, что пресловутый «временный» формат РМК, кроме прочего, почему-то позволяет пропускать на наши территории представителей третьих стран, в частности граждан Ирана, Франции и т.д., но истинным хозяевам этих земель миротворцы запрещают передвигаться по своей же земле. А потом в Кремле удивляются, с чего это вдруг в Баку недовольны миротворцами, да и в целом - российским посредничеством. Недаром у нас отнюдь не голословно РМК уже ассоциируют с печально известным 366-м полком, - на всех государственных телеканалах давно и откровенно подчеркивают схожесть российского «миротворчества» с действиями советских военных 20 Января в Баку, а затем в Карабахе и, как апофеоз, - в Ходжалы.  

К слову, на видеокадрах, снятых во время акции протеста, проводимой азербайджанскими активистами и неправительственными организациями на участке дороги из Шуши в Ханкенди, отчетливо видно, как солдаты устанавливают пулеметы и не гнушаются рукоприкладством, чтобы напугать журналистов и других участников мероприятия, а затем и вовсе подогнали к месту события тяжелую военную технику.  

Но общественников дешевыми приемами не напугать, и не только потому, что мы видели вещи похлеще, но и потому, что времена давно изменились, - все господствующие высоты вокруг контролируются опытной и оснащенной по последнему слову техники и технологий Национальной армией.  

Реальность заключается еще и в том, что зацикленная на возвращении постсоветского пространства Москва должна понимать, что незаконные действия Волкова во главе РМК в освобожденном от оккупации Карабахе могут нанести серьезный вред российско-азербайджанским отношениям. И вообще Кремлю пора бы уже расставить приоритеты - либо надежное союзничество с Баку, как заявлено в Московской декларации, либо закрывание глаз на обогащение тандема Волков-Варданян за счет нашего национального достояния. 

 

Фидан САЛМАНЛЫ  

Новости