В Университете Джорджа Вашингтона прошло мероприятие на тему «Безопасность на Кавказе»

Политика
16 Ноябрь 2022
15:28
161
В Университете Джорджа Вашингтона прошло мероприятие на тему «Безопасность на Кавказе»

15 ноября в Университете Джорджа Вашингтона прошло мероприятие на тему «Безопасность на Кавказе», организованное Союзом азербайджанских студентов (GWAZESA) при поддержке посольства нашей страны в США и участии посла Хазара Ибрагима.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, основной целью проведения мероприятия было широкое информирование студентов, исследователей и профессоров Университета Джорджа Вашингтона, а также из вашингтонского округа Колумбия и прилегающих регионов о происходящих в настоящее время событиях на Южном Кавказе, предотвращение любой дезинформации, которая может возникнуть в обществе, и обмен фактами с участниками.

Мероприятие также было организовано с целью внести ясность в связи с предвзятой и односторонней информацией, которую армянская диаспора США пытается распространить среди студентов Университета Джорджа Вашингтона, и показать, что наше правительство и Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступают за постоянный мир и безопасность на Южном Кавказе.

Мероприятие началось с вступительных слов членов Союза азербайджанских студентов и продолжилось выступлением посла нашей страны в США Хазара Ибрагима.

Дипломат подчеркнул, что карабахский конфликт завершен и теперь остается только предпринять шаги для обеспечения устойчивого мира и безопасности в регионе. Говоря о мерах, реализованных с этой целью Президентом Ильхамом Алиевым, он отметил, что азербайджанская сторона всегда положительно относилась к переговорам во имя постоянной безопасности в регионе.

Затем Хазар Ибрагим отметил активную работу посольства в США по предотвращению распространения односторонних и необъективных сведений и информированию общественности о реалиях. Дипломат также подчеркнул, что азербайджано-турецкие отношения, основанные на тезисе «Одна нация, два государства», не имеют аналогов в мире.

До сведения участников мероприятия было доведено, что Минская группа ОБСЕ не выполнила свою миссию и не предприняла необходимых шагов для разрешения конфликта. Было подчеркнуто, что конфликта в регионе больше не существует, Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и в результате Отечественной войны 2020 года победоносная Азербайджанская армия освободила наши земли от оккупации. В то же время отмечено, что единственным выходом для восстановления постоянного мира и безопасности на Южном Кавказе является соблюдение армянской стороной 5 принципов, выдвинутых Азербайджаном, и подписание мирного договора.

Мероприятие продолжилось ответами на вопросы известных профессоров и доцентов Университета Джорджа Вашингтона, проводящих исследования по Южному Кавказу, а также студентов.

В организации мероприятия, в котором приняли участие исследователи из Университета Джорджа Вашингтона, Джорджтаунского университета и Американского университета, приняли активное участие студенты этих вузов Тогрул Агбабалы, Давуд Каздал, Али Мамедов, Кянан Мамедов, Хумай Садиг и Айла Керимова.

В завершение было сделано фото на память.

Новости