Назаров огорчил «Баварию»

19 Январь 2016
11:35
104

Клуб полузащитника сборной Азербайджана по футболу Дмитрия Назарова — немецкий «Карлсруэ», проводящий зимние учебно-тренировочные сборы, сыграл на родной арене «Вильдпаркштадион» контрольный матч против самой известной команды страны — легендарной мюнхенской «Баварии».
Фаворитом игры, разумеется, был 25-кратный чемпион Бундеслиги. Но, вопреки прогнозам, встреча завершилась победой «Карлсруэ» со счетом 2:1. Несмотря на холодную погоду, все 27.000 мест на стадионе были заполнены болельщиками. На 16-й минуте зрители стали свидетелями образцово-показательной контратаки, начатой у штрафной площадки хозяев и завершившейся точным ударом Барри в ворота лучшего вратаря современности Мануэля Нойера — 1:0.  На 25-й минуте Артуро Видаль уравнял цифры на табло — 1:1, после чего инициативой целиком и полностью завладели подопечные Хосепа Гвардиолы. «Карлсруэ» же предпочел не искушать судьбу, а отойти назад и играть вторым номером, отвечая редкими, но чувствительными встречными выпадами.
После перерыва главный тренер «Евробойцов» Маркус Каучинский выпустил на поле Назарова, дав тому задание «оживить» левый фланг нападения. Появление 26-летнего плеймейкера «милли» ознаменовалось заметным усилением атакующего потенциала «Карлсруэ», справиться с которым именитым «мюнхенцам» не всегда удавалось в рамках установленных правил.
На 73-й минуте защитник «Баварии» Жером Боатенг удаляется с поля за фол последней надежды, вдобавок арбитр встречи Даниэль Шлаггер назначает 11-метровый штрафной удар. Подошедший к точке Дмитрий Назаров хладнокровно разводит голкипера и мяч по разным углам, установив окончательный счет — 2:1.
«Победа над такой суперкомандой, как «Бавария» — это всегда огромное событие для любого немецкого коллектива. И совершенно не важно, носит игра официальный статус или товарищеский, — признался Маркус Каучинский. — Горжусь всеми своими ребятами! Прежде всего потому, что они грамотно провели игру, выполнили все установки тренерского штаба, а разницу в классе возместили строжайшей дисциплиной».
«Поздравляю «Карлсруэ» с заслуженной победой, — заявил рулевой «мюнхенцев» Хосеп Гвардиола. — Результат матча закономерен, противник оказался лучше подготовлен и был сильнее в плане командных действий. «Бавария» же продемонстрировала сегодня не присущий ей футбол, безликий и серый. Я неоднократно заявлял руководству «Баварии», что футболистам даются чересчур продолжительные зимние каникулы, и всего одна контрольная игра перед стартом второй части чемпионата Германии — это мало. Вот, встреча с «Карлсруэ» и подтвердила мою правоту».