Ниджат Абасов победил в Вейк-ан-Зее

04 Декабрь 2015
12:06
133

Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов стал победителем Международного шахматного турнира 20th Cultural Village Chess Tournament, прошедшего в голландском городке Вейк-ан-Зее.
В последнем туре престижного старта, за награды которого боролись представители Канады, Голландии, Грузии и Ирана, наш 20-летний соотечественник переиграл хозяина доски Робби Кевлишвили и, набрав 7,5 очка из девяти возможных, поднялся на высшую ступень пьедестала. Серебряным призером турнира стал канадец Эрик Хансен (7 очков), «бронза» в активе голландца Роеланда Пруижсерса (5,5 очка).
Эта победа дает Ниджату право выступить в январе 2016 года на еще более престижном турнире — 78-м по счету  шахматном фестивале Тata Steel Chess, который также пройдет в Вейк-ан-Зее. Помимо Абасова,  Азербайджан на соревнованиях представит опытнейший шахматист Шахрияр Мамедъяров.