Информационная политика в поствоенный период

Политика
04 Ноябрь 2022
10:59
155
Информационная политика в поствоенный период

 Какими Президент Ильхам Алиев хочет видеть современные азербайджанские СМИ?

«Азербайджанские журналисты, внесшие достойный вклад в мобилизацию нашего общества во имя патриотизма, высокого национального самосознания, высших целей, должны всегда демонстрировать принципиальность, отстаивать интересы азербайджанской государственности в условиях, когда на глобальном уровне широкий размах приобретают кампании, опирающиеся на фальсифицированную и лживую информацию, обеспечивать права наших граждан на получение полной и достоверной информации, изо всех сил работать во имя прогресса нашего общества».

                                  Президент Азербайджанской Республики Ильхам АЛИЕВ

                                  г.Баку, 22 июля 2022 года

Эти слова взяты из поздравительного послания, направленного Президентом, победоносным Верховным Главнокомандующим и автором поствоенных реалий Ильхамом Алиевым представителям СМИ по случаю годовщины создания национальной печати. Поздравительное послание главы нашего государства от 22 июля 2022 года было зачитано журналистам именно в Шуше - святом пространстве нашей национальной культуры и истории общественно-политического мышления. В этот день Лидер, в поствоенный период поставивший новые политические, экономические, социальные и военные цели, реализовавший совершенно иную стратегию Азербайджана в современный период, соответствующую глобальным требованиям, создавший новый имидж современного Азербайджана на международной арене, также поставил перед национальными медиа важную задачу устойчивого и всестороннго развития, соответсвующего требованиями и вызовами постконфликтного этапа. В таком случае какова основная линия этой стратегии? Или каким Президент Ильхам Алиев хочет видеть современные азербайджанские СМИ?

Какой должна быть информационная политика постконфликтного периода?

Полную ясность в этот вопрос вносит фраза из обращения Президента Ильхама Алиева. Итак, поствоенные СМИ:

1. Должны проявлять принципиальность в национальных вопросах и всегда отстаивать интересы государственности;

2. Эффективно бороться с глобальными кампаниями, опирающимися на фейковую и ложную информацию;

3. Должны обеспечивать права наших граждан на получение полной и достоверной информации и неустанно работать во имя прогресса общества.

 

В таком случае возникает другой вопрос. Как должны быть регламентированы форма и характер предпринимаемых шагов, практическое решение в указанных направлениях, и как они должно осуществляться, в частности в поствоенный период?

Есть ли реальный пример?

Да. Есть. Четкая информационная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым как в военное, так и в послевоенное время, идеологическая и пропагандистская методология наступательной дипломатии, заложенная главой государства, сегодня может считатся основной концепцией деятельности каждого медиаоргана и каждого журналиста. Какие реальные примеры?

 

Пример I

Президент Ильхам Алиев за 44 дня дал зарубежным СМИ более 30 интервью.

Эти интервью были даны российским телеканалам «Россия-1», «Первый», РБК, агентствам «РИА Новости», ТАСС и «Интерфакс», турецким телеканалам TRT Haber, CNN-Türk, Haber Global, Haber Turk, NTV, A Haber, французским телеканалам Sky News, France 24, газете «Фигаро», немецкому телевидению ARD, японской газете Nikkei, американскому телевидению Fox News, итальянскому телевидению Rai-1 и газете La Repubblica, испанскому информационному агентству EFE, таким известным средствам массовой информации, как телеканалы «Аль-Джазира», «Аль-Арабия», «Евроньюс», CNN International, BBC News и др. Чего мы добились в результате этих интервью?

- Азербайджан, который в одиночку, если не учитывать братскую Турцию, сражался на глобальной информационной арене, доказал всему миру, что война, которую он ведет, является не вторжением или агрессией, а именно «справедливой войной»;

- стало очевидно, что влиятельные мировые информационные органы далеки от таких ценностей, как 3 основных и традиционных принципа журналистики - объективность, справедливость и беспристрастность, они служат корпоративным интересам и во многих случаях становятся инструментом в руках армянской диаспоры и лобби;

- разрушили лживую армянскую идеологию, которая была направлена против нашего народа и создала образ «диких азербайджанцев» в мире, в частности в Европе, и сформировали реальный имидж образ азербайджанского народа и Азербайджанского государства на мировой арене. Каков этот имидж? Глубокий ум, любовь к Родине и умение ставить национально-нравственные ценности, национальные принципы превыше всего. Все это является практическим примером первой задачи, возложенной на медиа.

 

Пример II

Регулярные поездки Президента Ильхама Алиева на освобожденные от оккупации территории и его активное участие в международных мероприятиях.

Для сведения скажем, что в 2021 году объем ущерба, нанесенного мировой экономике от кибератак, составил около 6 триллионов долларов. Что касается конкретно Азербайджана, то если в 2016 году мы были свидетелями кибератак каждые 40 секунд, то в 2021 году эта цифра увеличилась в 4 раза. То есть  кибератаки различного уровня в прошлом году происходили каждые 11 секунд. Какую реальность открывают эти факты? Эта реальность заключается в  том, что первым и наиболее эффективным методом борьбы с  глобальными кампаниями, опирающимися  на ложные и необоснованные информации, кибератаками и дезинформациями, то есть непосредственно основными элементами этих кампаний, являются конкретные факты и аргументы. Таким образом, посещая освобожденные от оккупации регионы, Президент:

- еще раз направляет внимание мира на Карабах и реальные следы 30-летней армянской оккупации, армянский вандализм;

- постоянно уделяя внимание проводимым в Карабахе широкомасштабным восстановительно-реконструкционным  работам, он предпринимает принципиальные шаги к скорейшему осуществлению Великого возвращения и демонстрирует эту  принципиальность всему миру;

- конкретными фактами доводит до внимания мирового сообщества осуществляемую  в течение 30-летнего периода оккупации необъективную и двойственную политику международных организаций, в частности Совета Европы, ОБСЕ, ЮНЕСКО (P.S. к сожалению, к этому списку уже присоединился и Европейский Союз),  реально изображает разницу между страной-оккупантом и страной, которую оккупировали;

- что касается международных визитов, то визиты Президента Ильхама Алиева только в октябре в Болгарию, затем в Чешскую Республику, Россию, Киргизию, Казахстан, Грузию и снова в Россию, Алжир, а также прием главой государства в Баку глав государств и правительств различных стран, послов и официальных представителей международных организаций имеет стратегическое значение с точки зрения донесения правого голоса и позиции Азербайджана до глобальной  арены. И в идеологической работе демонстрирует важную реальность. Реальность эффективной борьбы с конкретными фактами и аргументами, наглядно, находясь в центре событий... Это уже второй принцип поствоенных медиа.

 

Пример III

Президент постоянно встречается с гражданами, на месте подробно отвечает на вопросы граждан, и на этих встречах затрагивает и комментирует важнейшие детали не только внутренней, но и региональной и глобальной политики, проводимой  Азербайджаном, в том числе дает интервью  местным СМИ.

Что лежит в корне этого шага или практического примера?

- Просветить гражданина;

- сформировать гражданина, способного дать реальную оценку произошедшему, размышляя не только о внутренних политико-экономических процессах, но и  региональных и глобальных событиях, в соответствии с требованиями  современного и, самое главное, поствоенного периода;

- защитить общество от болезни дезинформации, которая считается глобальным бичом современности, от чуждой идеологии путем создания условий для получения гражданином информации непосредственно от источника, от самого Президента.

Иными словами, этот предпринятый шаг состоит в том, чтобы выстраивать более тесный и продуктивный тандем медиа-общество, добиваться прогресса общества за счет реализации прав граждан на полноценную и, прежде всего, достоверную информацию на профессиональном уровне, то есть добиваться формирования информационного общества в полном смысле этого слова. 

 

Это практическое решение, реальный пример 3-го принципа, который Президент поставил перед медиа.

 

Итог...

По сути эти шаги не только вносят ясность в стратегические задачи, стоящие перед поствоенными СМИ, но и проливают свет на основные темы новой эпохи, ключевые тематические направления, на которые журналистам следует обращать внимание. Каковы они? Это:

- донесение до мирового сообщества геополитического значения 44-дневной Отечественной войны;

- то, что реинтеграция Карабаха и свободный Карабах носят не только политический, социальный или военный, но и экономический характер.

Также следует особо отметить, что сильные медиа могут быть только у сильного государства и сильного народа. А современный Азербайджан, как неоднократно говорил Президент Ильхам Алиев, переживает самый успешный и самый сильный период своей истории. Поэтому современные медиа Азербайджана также должны шагать в ногу с этой силой, предпринимать адекватные шаги согласно поствоенной эпохе и стараться практически решать поставленные перед ней стратегические задачи в информационной политике (принципиальность в национальных вопросах, эффективная борьба с дезинформацией и защита права граждан на получение достоверной информации).

 

Ровшан Рагифоглу,

председатель ЗАО  «Азербайджанское  телевидение  и радиовещание»,  доктор филологических наук

 

Новости