Назим Сулейманов: «Впору говорить о недисциплинированности…»

16 Ноябрь 2015
12:56
104

В Баку продолжается квалификационный турнир юношеского (U-19) чемпионата Европы по футболу с участием сборных Азербайджана, Украины, Турции и Боснии и Герцеговины.

Во втором туре соревнований, проходящих на столичном стадионе «Байыл Арена», украинцы уверенно переиграли  боснийцев — 3:1, а сборная Азербайджана с минимальным счетом уступила сверстникам из Турции — 0:1.
«Владея инициативой и проведя большую часть матча в большинстве,  мы не имели права проигрывать, — негодовал после финального свистка главный тренер хозяев Назим Сулейманов. — Нереализованный перед перерывом пенальти сильно расстроил моих подопечных (промахнулся Роман Гусейнов — прим.ред.), но я убедил их не падать духом, а быть повнимательнее и продолжать прессинг. К сожалению, в какой- то момент они потеряли концентрацию и буквально тут же турки забили гол.  То есть мы пропустили, играя в большинстве. А все потому, что ребята хотят обыгрывать соперника индивидуально, а не играть в пас. В то время как можно одной передачей отрезать 4—5 футболистов турецкой сборной, наши игроки предпочитают  подолгу «возиться» с мячом. Это происходит уже не впервые, а потому сильно беспокоит меня. Говоря откровенно, впору говорить о недисциплинированности моих подопечных. Не стать им большими футболистами, если так пойдет и дальше. Нужно не просто слушать тренера, а слышать, вникать, наматывать на ус. Я очень надеюсь, что команда сделает надлежащие выводы из моих слов».
Напомним, что ранее подопечные Назима Сулейманова  проиграли  Украине (0:4), а Босния и Герцеговина за несколько минут до финального свистка сумела вырвать победу у Турции — 2:1.

Турнирная таблица в группе 5:

1) Украина — 6 очков.
2) Босния и Герцеговина — 3 очка.
3) Турция — 3 очка.
4)  Азербайджан — 0 очков.

Добавим, что заключительный, 3-й, тур квалификации состоится 15 ноября. В этот день Украина сыграет с турками, а команда Азербайджана попытается взять верх над боснийцами. Заветные путевки на Евро-2016 получат первые две сборные квартета, поэтому отечественным спортсменам необходимо побеждать с разгромным счетом и надеяться, что «жовто-блакитные» переиграют турецкую дружину.