08 Сентябрь 2015
11:45
128

Мальта  — Азербайджан   —  2:2

Голы: Рахид Амиргулиев, 36-я мин. (0:1), Майкл Мифсуд, 55-я мин. (1:1), Альфред Эффионг, 71-я мин. (2:1), Рахид Амиргулиев, 80-я мин. (2:2).

6 сентября на Мальте на национальном стадионе  «Та-Али» состоялся  отборочный матч чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Мальты и Азербайджана.
В преддверии матча специалисты отмечали, что обе сборные находятся на подъеме и демонстрируют в последнее время весьма добротный футбол.
«С приходом Просинечки сборная Азербайджана стала больше атаковать. Меня это радует, потому что кавказские команды всегда были акцентированы на атаку. Ведь именно  в нападении вся прелесть кавказского футбола, — заявил экс-капитан сборной СССР, а ныне комментатор Александр Бубнов. — Я посмотрел обзор встречи с хорватами (0:0) и скажу вам, что сборная Азербайджана на своем поле изрядно потрепала хорватскую оборону. Интересно, а как они сыграют против мальтийцев с их 4 номинальными защитниками?»
Хозяева действительно вышли на игру с 4 защитниками, и продраться сквозь частокол ног в их штрафной площадке оказалось делом не из легких. Но чрезвычайная плотность на подходе к воротам сыграла с мальтийцами злую шутку: затяжная атака сборной Азербайджана завершилась мощным выстрелом Рахида   Амиргулиева, и мяч рикошетом от ноги мальтийца Андре Агиуса влетает в ворота, дезориентировав опытного кипера Эндрю Хогга — 0:1.
Доминировала наша команда и после перерыва, практически не выпуская хозяев за центр поля. Обосновавшись в районе центрального круга, «милли» организовывала многоходовые комбинации в надежде расшатать массированную оборону противника.  На 49-й и 53-й минутах подопечные Роберта Просинечки были близки к цели, но свои шансы упустили сперва Дмитрий Назаров, а чуть позже Афран Исмайлов. Чего не скажешь о мальтийцах, блестяще воспользовавшихся первым же внятным контрвыпадом, и на  55-й минуте Майкл Мифсуд сравнивает счет — 1:1.
На 71-й минуте Альфред Эффионг, воспользовавшись ошибкой Бадави Гусейнова, выходит один на один с Камраном Агаевом и бьет точно под перекладину — 2:1. Точку же в этом противостоянии ставит все тот же Амиргулиев, чей обводящий удар на 80-й минуте оказался неберущимся для
вратаря — 2:2.
«Сборная Азербайджана продемонстрировала сегодня свой лучший футбол под моим руководством, — заявил Просинечки на послематчевой пресс-конференции. — Мы атаковали всю игру, доминировали, нанесли множество ударов по воротам Мальты. Соперник же нанес всего 2 удара — и оба в цель. Ну, что ж, бывает и такое. Думаю, вы согласитесь, что в этой встрече мы потеряли 2 очка».
«Я согласен с тренером, сборная Азербайджана действительно потеряла сегодня 2 очка, —  не сомневается герой вечера, полузащитник Рахид Амиргулиев. — Вся игра прошла под нашу диктовку, а Мальта изначально вышла играть вторым номером, от обороны. Немного жаль, что нам не удалось воплотить свое преимущество в победу».
«Откровенно говоря, обидно, что при такой игре мы увозим из Мальты ничью, — сказал капитан «милли»  Рашад Садыхов. — 90 минут владеть инициативой, но так и не победить… За весь матч у хозяев было всего два шанса отличиться, и они воспользовались обоими возможностями. Ну, что ж, это футбол, бывает и такое».
«Сборная Азербайджана показала очень хороший футбол, заметно превосходя моих подопечных в скорости, — признался главный тренер сборной Мальты Пьетро Гедин. — Для нас это вообще была сложная игра, потому что предыдущий матч с Италией забрал очень много сил (Италия — Мальта — 1:0 — прим.ред.). Благо, после первого пропущенного мяча ребята смогли собрать волю в кулак и выровнять ситуацию. В общем и целом я доволен как результатом встречи, так и действиями
своей команды».
Добавим, что в параллельных матчах в нашей подгруппе норвежцы победили хорватов — 2:0, а итальянцы с минимальным счетом одолели сборную

6) Мальта — 2.

Лучшие бомбардиры отборочного цикла: Роберт Левандовски ( Польша) — 8 голов, Эдин Джеко (Босния и Герцеговина) — 7 голов, Уэйн Руни и Дэнни Уэлбек (оба — Англия), Кайл Лаферти (Северная Ирландия), Гарет Бейл (Уэльс), Томас Мюллер (Германия), Миливойе Новакович (Сербия) — по 6 голов.