Лига Европы: «Габала» вышла в плей-офф престижного турнира

В мире
10 Август 2015
11:42
131

На футбольных полях Старого Света состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Провели свои встречи и азербайджанские клубы — «Габала» и «Интер».

«Габала» (Азербайджан) — «Аполлон» (Кипр, Лимасол) — 1:0
Гол: Джавид Гусейнов, 80-я мин., пен.
Первый матч: 1:1

Матч недельной давности показал, что бронзовый призер Topaz Премьер-лиги достаточно легко сумел нейтрализовать ударное трио «киприотов» — Жоау Педру, Фотис Папулис, Гиоргиос Колокудиа. Если не считать одной-единственной ошибки, приведшей к взятию ворот, «габалинская» оборона  была безупречна на протяжении всего противостояния.
«Мы уже прошли 2 раунда Лиги Европы, и я не вижу причин, почему бы не продолжить путь, — заявил в преддверии встречи главный тренер «Габалы» Роман Григорчук. — К тому же 1:1 на выезде делает нас  фаворитом ответного матча. Настроение у ребят боевое, и я верю в победу своих подопечных».
Уже через несколько минут после стартового свистка на «Бакселл Арена» стало очевидно, что тренерский штаб «аполлонцев» и не думал менять тактическую схему, вновь сделав ставку на  упомянутую атакующую тройку. И вновь, как и в  Лимасоле, «киприоты» сразу пошли на штурм, в надежде на быстрый гол. Но и на этот раз «габалинская» оборона была на высоте, не оставив гостям даже призрачного шанса на успех.
Оттеснив соперника от мяча, хозяева тут же организовали незамысловатую трехходовку, завершившуюся выходом  Сергея  Зенева на рандеву с кипером. Однако Бруну Вале, как и неделю назад, оказался на высоте. Пару минут спустя Додо, в одиночку прорвавшись сквозь частокол ног, врывается в штрафную «Аполлона» и отдает мяч налево, под удар  Урфану Аббасову, мощный удар которого принимает на себя перекладина.
Период матча с 25-й по 70-ю минуты прошел сравнительно спокойно, если не считать неспортивного, а порою и хамского поведения гостевой команды. Уступая «габалинцам» в скорости и движении, они перешли на откровенную грубость. Полбеды, если бы фолить их заставляла та или иная игровая ситуация. Однако отечественные болельщики, да  и делегаты УЕФА, стали свидетелями ничем не обоснованной грубости со стороны «аполлонцев». Примечательно, что больше всего доставалось капитану азербайджанской команды Джавиду Гусейнову, реализовавшему пенальти в первом матче. Владел «габалинец» мячом или нет, абсолютно не имело значения: «обиженные» гости  с завидным упорством укладывали защитника на газон. К чести капитана, он не стал отвечать на провокации, призывая и своих товарищей не терять хладнокровия. И весьма символично,  что именно Гусейнов забил единственный в этот вечер гол, реализовав 11-метровый штрафной удар — 1:0, и «Габала» продолжает свой путь на Евроарене.

«Интер» (Азербайджан,
Баку) — «Атлетик»
(Испания, Бильбао) — 0:0
Первый матч: 0:2

Перед дружиной Заура Сванадзе стояла очень непростая задача — нивелировать разницу в 2 мяча во встрече с одним из самых уважаемых клубов Европы. К чести «Интера» следует признать, что футбол в его исполнении был весьма симпатичен. Выйдя на игру с тремя номинальными форвардами, «бакинцы» с места в карьер принялись расшатывать оборону «Атлетика». Атакуя по большей части флангами, столичные cпортсмены доставали немало хлопот обороне «матрасников». Однако более опытные «баски», как и ожидалось, выстояли и увезли с собой путевку
в следующий раунд.
«Конечно, результат нас не устроил, но качество футбола в исполнении нашей
команды не оставило равнодушным ни одного из болельщиков, — заявил президент «Интера» Георги Николов. — Спасибо футбольной общественности, которая высоко оценила выступление «Интера» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Приятно осознавать, что молодой азербайджанский клуб играл на равных  со знаменитыми «матрасниками». «Атлетик» — один из сильнейших клубов Европы, но подопечные Заура Сванадзе заставили их закрыться в обороне. Это дорогого стоит».
«Это был захватывающий и динамичный матч, где роль первой скрипки исполнили хозяева поля. Если в первом тайме нам еще удалось создать пару опасных моментов у ворот «Интера», то во втором я не припомню ни одного внятного перехода за центральный круг,  — заявил главный тренер «басков»  Эрнесто Вальверде. — Как бы то ни было, целью нашего визита в Баку было завоевание путевки в квалификационный раунд плей-офф, и мы  добились своего. Хотя соперник и уступает нам в классе, нужно отметить, что он боролся до конца и изрядно «помучил» нашу защиту. Большое спасибо «Интеру» за игру. Я говорил об этом неделю назад, повторю и сегодня: «Интер» очень слаженная и боеспособная команда».
P.S. Добавим, что победа «Габалы» и ничья «Интера» принесли Азербайджану 0,375 балла в официальном рейтинге УЕФА, что позволило догнать Сербию и расположиться на 29-м месте.