«Карабах» — «Селтик» — 0:0

07 Август 2015
10:55
95

В Баку,  на  Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Карабахом» и шотландским «Селтиком».

«Карабах» (Азербайджан, Агдам) — «Селтик» (Шотландия, Глазго) — 0:0
Первый матч: 0:1

Узнав, что в соперники на 3-м этапе квалификационного раунда «агдамцы» получили легендарных «кельтов», некоторые отечественные СМИ поспешили записать «Селтик» в безусловные фавориты этой пары.
«Ну как же, это ведь великая команда, обыгравшая в сезоне 2012/2013 саму «Барселону» (2:1)! Нет, подопечным Гурбана Гурбанова не пройти этот клуб, — примерно в таком ключе высказывались пессимисты  дней 10—11 назад. — Да и рановато еще «Карабаху» выступать в основном раунде розыгрыша Лиги чемпионов. Для начала надо окрепнуть в соревновании  рангом пониже — в Лиге Европы и только затем, набравшись международного опыта, пробовать себя в самом престижном клубном турнире Старого Света — Лиге чемпионов».
«Поразительно, откуда берется столько неверия в собственные клубы.  Согласен, «Селтик» — это именитый клуб, с традициями и славной историей. Но разве «Карабах» так уж безнадежен? Нет, я так не считаю! Гурбан Гурбанов собрал хорошую команду, и она даст бой «шотландцам».  Вот увидите! — не сомневался президент Союза футбольных ветеранов Азербайджана Октай Абдуллаев. — Созрел ли «Карабах» для группового раунда ЛЧ — это уже вопрос десятый. Хотя туда попадали белорусский «Батэ», норвежский «Русеборг» и даже кипрская команда, чей класс ничуть не выше нашего чемпиона. И разве плохо выступил «Карабах» год назад в Лиге Европы? Разве не победил в гостях будущего финалиста — днепропетровский «Днепр»? А вспомните, как отбивался тут миланский «Интер». И не будем забывать, что только незасчитанный гол в ворота итальянцев закрыл нам дорогу в следующий раунд ЛЕ. А что, «Днепр» и «Интер» слабее «Селтика»? Я могу лишь сказать, что между «агдамцами» и «Селтиком» нет той грандиозной разницы, и я совершенно не удивлюсь, если дальше пройдет «Карабах».
Первый матч в Глазго показал всю обоснованность слов Октая Абдуллаева. Дружина Гурбана Гурбанова достойно представила азербайджанский футбол на «Селтик — Парк», сыграв абсолютно на равных  с чемпионом Шотландии. Судьбу противостояния, как известно, решил единственный гол, забитый под занавес встречи, и все мы с нетерпением ждали ответного матча. Ждали с чувством уверенности, что «агдамцы» победят, и впервые в истории представитель Topaz Премьер-лиги окажется в основном раунде Лиги чемпионов. А верили потому, что увидели сильный «Карабах», потрепавший в гостях немало нервов легендарным «кельтам».
Итак, свисток шведского арбитра Мартина Стромбергссона возвестил о начале  долгожданной встречи. Забитые до отказа трибуны поддерживали любимую команду, которая в первые минут 15 вообще не выпускала «Селтик» за центр поля. «Агдамцы» задали игре поистине фантастический темп, перемещая мяч с фланга на фланг. Было очевидно, что им дана установка отыскать в монолитных рядах противника самое слабое звено, которое в дальнейшем будет служить своеобразным коридором к воротам Крейга Гордона.
Минуты с 15-й «Карабах» начал атаковать строго по центру, и дирижировал всеми наступательными действиями команды опытнейший Рейналдо. Легко, по-бразильски изящно и со знанием дела плеймейкер  уходил от 2—3 опекунов и, оказавшись метрах в 30-ти от ворот противника, в зависимости от ситуации, отдавал мяч партнеру: влево или вправо, а иногда подключал и центральную зону атаки. И все у нашего чемпиона получалось блестяще, за исключением главного: решающего удара в створ ворот. В промежутке с 15-й по 22-ю минуты оборона гостей в буквальном смысле слова «пожарила», пытаясь блокировать ворвавшихся в  штрафную площадку Анси Аголи и Гара Гараева. Этот дуэт, к слову сказать, принес немало хлопот обороне «Селтика».
«Пока что «Селтику» везет, очень везет, — воскликнул комментатор канала BBC One Scotland. — Но продержится ли команда из Глазго все 90 минут? Не думаю, что это удачный выбор тактики. Я вообще не узнаю  «Селтик». Где длинные пасы? Где переход в 3—4 паса из обороны в атаку? «Шотландцы» ушли в глухую оборону и, кажется, не планируют атаковать. «Карабах» легко доходит до штрафной площадки гостей, но на последнем рубеже атаки почему-то  сбавляет скорость. Это и спасает «Селтик» от проблем. Но если «зеленые» не отодвинут игру от своих ворот, рискуют остаться в этом году без Лиги чемпионов».
Концовка первого тайма прошла более или менее спокойно, но после перерыва хозяева вновь задали игре быстрый темп. На 58-й минуте Дани Кинтана бьет метров с 30-ти — мимо. Не проходит и 2-х минут, как мощнейший выстрел  Ричарда Алмейды пролетает в миллиметрах от перекладины, и его же удар несколько мгновений спустя заставляет Гордона вытянуться в струну, чтобы выудить снаряд из-под перекладины.
Гости все больше и больше прижимались к своей штрафной площадке, и,  по логике Его Величества футбола (если таковая вообще существует), гол в ворота «Селтика» назревал. Все шло к тому, что дружина Гурбана Гуранова вот-вот взорвет трибуны столичного стадиона. Но взятие ворот, увы, так и не состоялось. 46-кратный чемпион Шотландии выстоял, честно заработав путевку в основной раунд Лиги чемпионов сезона 2015/2016. А «Карабаху» досталась путевка в Лигу Европы и овации родных трибун, стоя провожавших любимую команду и благодаривших ее за прекрасный футбол и волю к победе.
«Очень хотели победить, но, увы, не получилось. Это футбол — кто-то побеждает, кто-то нет. В любом случае, я горжусь своими ребятами, показавшими достойную игру. А еще хотелось бы сказать спасибо нашим болельщикам. Я еще в Глазго говорил, что они не оставят «Карабах» без поддержки. Так и случилось. 30 тысяч фанатов были за нас — это мощная поддержка. Жаль, мы не смогли порадовать их», — заявил после встречи рулевой «агдамцев» Гурбан Гурбанов.
«Хочу заявить, что это были самые тяжелые 90 минут за последние год-полтора для моей команды, — признался наставник «Селтика» Ронни Дейл. — «Карабах» показал блистательный футбол, насыщенный и разнообразный. Горжусь своими подопечными, которые точно выполнили все установки тренерского штаба и сумели сдержать атаки хозяев. А азербайджанским болельщикам я хочу сказать, что чемпион вашей страны — это великолепная команда, которая в ближайшем будущем наверняка дебютирует в Лиге чемпионов».