Итоги «Уимблдона-2015»

14 Июль 2015
10:44
68

В Лондоне (Англия) подошел к концу самый престижный в мире теннисный турнир — «Уимблдон», общий призовой фонд которого составил 26 млн 750 тыс. фунтов стерлингов.
В финале соревнований у мужчин, как и в прошлом сезоне,  сошлись признанные титаны корта, великие мастера и извечные соперники — лидер рейтинга АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) серб Новак Джокович и вот уже третий сезон преследующий его по пятам швейцарец Роджер Федерер.
Излишне говорить, что это был грандиозный финал, почти 3 часа продержавший болельщиков в напряжении. Победу в итоге праздновал (опять же, как и год назад) 28-летний уроженец Белграда — 7:6, 6:7, 6:4 и 6:3.
«Это был замечательный финал, высший пилотаж, а первые два его сета можно пересматривать раз за разом, — заявил 10-я ракетка мира испанец Рафаэль Надаль.  — Начиная с третьей партии, Федерер стал частить с ошибками, был рассеян на подаче, чем и воспользовался Новак. Он сохранил максимальную концентрацию и, учтя опыт второй партии, довел игру до победного конца».
Добавим, что этот выигрыш стал для Новака 3-м на «Уимблдоне» (2011, 2014 и 2015 гг.) и 9-м в карьере на турнирах «Большого шлема».
А в решающем противостоянии у женщин встретились первая и двадцатая ракетки текущего рейтинга — Серена Уильямс (США) и Гарбин Мугуруса (Испания).
Как и ожидалось, опытнейшая 33-летняя американка без видимых усилий за 82 минуты обыграла соперницу в двух сетах — 6:4, 6:4, став самой возрастной победительницей «Уимблдона». Предыдущий рекорд,  принадлежавший легендарной американской спортсменке чешского происхождения Мартине Навратиловой, держался аж четверть века — с 17 июля 1990 года. На момент выигрыша Навратиловой было 33 года и 9 месяцев, а Серене — 33 года и 10 месяцев.
«Победа на «Уимблдоне» — это престиж, и сегодня я радуюсь не меньше, чем когда выиграла его в первый раз  в 2002 году, — призналась американка. — Текущий год складывается крайне удачно для меня. Я выиграла Открытый чемпионат Австралии, «Ролан Гаррос» и «Уимблдон». Следующий важный турнир — это Открытый чемпионат США. Если смогу победить и там, то повторю рекорд своего кумира — немки Штеффи Граф, установленный в 1988 году. Честно говоря, хотелось бы не только повторить ее достижение, но и обновить. Я нахожусь в фантастической форме и чувствую, что мне это по силам».
Добавим, что эта победа стала 21-й в карьере «Черной пантеры» на турнирах «Большого шлема» и 6-й на кортах «Уимблдона». Ранее она добивалась успеха  в 2002, 2003, 2009, 2010 и 2012 годах.