Золотой дубль «Карабаха»

05 Июнь 2015
12:02
129

Великолепным противостоянием между «Карабахом» и «Нефтчи» завершился розыгрыш Кубка Азербайджана по футболу сезона-2014/2015.
«Карабах» и «Нефтчи» — такая афиша не оставит равнодушным ни одного отечественного болельщика, и тут уж отходят на второй план любые клубные пристрастия! Это, если хотите,  столкновение двух футбольных философий, несущее в себе ожидание грандиозного праздника. И не важно, проходит ли встреча в рамках  розыгрыша Кубка страны или это игра Topaz Премьер-лиги: она в любом случае обречена на аншлаг.
Так произошло и на этот раз. До начала решающей встречи оставалось минут 45—50, а на трибунах Городского стадиона Габалы уже не было пустых мест.

«Карабах» (Агдам) — «Нефтчи» (Баку) — 3:1
Голы: Рейналдо, 5-я и 40-я мин. (2:0);
Эрнест Нфор, 78-я мин. (2:1); Муарем
Муарем, 84-я мин. (3:1).

Дружина Гурбана Гурбанова, загодя оформившая второе кряду чемпионство в Topaz Премьер-лиге, находится в великолепной форме. «Карабах» демонстрирует добротный, акцентированный на атаку футбол международного уровня.
«Бытует мнение, что «Нефтчи», завершивший сезон без медалей, выйдет на игру более мотивированным, чем мы, — заявил за пару дней до финала защитник «агдамцев» Максим Медведев. — Это мнение ошибочно. Победа в  Кубке страны — это всегда престижно, и «Карабах» стремится завоевать его ничуть не меньше «нефтяников». Было бы здорово завершить сезон «золотым дублем». Что касается шансов команд, то они равны — 50 на 50».
Едва свисток Рагима Гасанова возвестил о начале долгожданного действа, как «Карабах», включив максимальные скорости, пошел на штурм. К столь резвому дебюту «нефтяники» не были готовы (это бросалось в глаза) и, дабы сбить наступательный порыв «агдамцев», стали прибегать к тактике мелкого фола. Уже на 5-й минуте одно из таких нарушений привело к взятию ворот: Рамос сбивает Рейналдо, и сам пострадавший  метров с  20-ти бьет точно в девятку — 1:0.
Останавливаться на достигнутом «агдамцы» не собирались. Они продолжали атаковать и делали это красиво, раскованно, а главное, разнообразно. Чего нельзя сказать о «Нефтчи», чье нападение не отличалось креативностью, а все передачи предсказуемо шли на Николаса Каналеса. Чилийца в тот габалинский вечер плотно опекал капитан сборной Азербайджана  Рашад Садыхов и, по большому счету, выключил его из игры.
Незадолго до перерыва  Лерой Джордж, находясь в окружении 3 защитников, умудряется пробросить мяч на ход Рейналдо, и на 40-й минуте бразилец удваивает преимущество «Карабаха» — 2:0.
Может, это звучит нелогично, но вторые 45 минут финала я назвал бы бенефисом вратаря «Нефтчи» Агиля Мамедова. Его партнеры вчистую проигрывали «агдамцам» в скорости и выборе позиции, и только самоотверженная игра кипера на последнем рубеже спасла «бакинцев» от разгрома.
А на 78-й минуте одна из немногих атак столичной дружины вернула (пусть  всего на 6 минут) интригу в этот финал: ошибка на выходе Ибрахима Шехича привела к сутолоке возле ворот, и Эрнест Нфор затолкнул мяч в ворота — 2:1.
Забив, «нефтяники» воспряли духом, и у вышедшего на замену Эмина Мехтиева был реальный шанс сравнять счет. Но, добежав до штрафной «агдамцев», он не смог переиграть защитника Максима Медведева.
А вот Муарем Муарем, напротив, смог в одиночку переиграть едва ли не полсостава «Нефтчи» и установить окончательный счет встречи — 3:1, и «Карабах» оформляет «золотой дубль».
«Мы провели хороший сезон, став и чемпионами Азербайджана, и обладателями Кубка. Я счастлив и горжусь своими подопечными, их бойцовским характером и волей к победе, — заявил рулевой «агдамцев» Гурбан Гурбанов. — Что касается финала, то выигрыш потребовал намного больше сил, чем это может показаться со стороны. Особенно тяжело пришлось после того, как Нфор отквитал один мяч. Благо, Муарем сумел восстановить разницу в 2 мяча».
Кстати, эта встреча стала последней для Муарема в составе агдамской дружины.
«В Азербайджане я провел 3 замечательных года, воспоминания о которых останутся со мной навсегда, — признался 27-летний полузащитник. — «Карабах» — это хорошая команда и дружный коллектив, и я счастлив, что был частью этого клуба».
«Поздравляю «агдамцев» с победой, — заявил главный тренер «флагмана» Ариф Асадов. — «Нефтчи» было нелегко в той встрече, так как половина основного  состава у нас травмирована. Да, мы смотрелись достойно, но все же отсутствие ряда ключевых игроков не могло не сказаться».
«Финал получился напряженным. Таким, каким и должна быть решающая кубковая баталия, — уверен капитан агдамского «Карабаха» Рашад Садыхов. — «Нефтчи» навязывал борьбу на каждом участке поля, особенно после первого пропущенного гола. Благо, еще до перерыва Рейналдо удалось увеличить счет, что позволило нам быть немного раскованными. Счет 3:1 по игре».
«Все могло сложиться иначе, не пропусти мы совсем не обязательный гол уже в дебюте финала, — считает «нефтяник» Араз Абдуллаев. — Быть в роли догоняющего всегда тяжело. Мы старались, боролись до конца, но «Карабах» оказался сильнее».
P.S. Через несколько часов после финала стало известно, что тренерский корпус «нефтяников» во главе с Арифом Асадовым отправлен в отставку. Руководить командой временно назначен главный тренер дублеров Самир Алиев, чьи резервисты стали бронзовыми призерами чемпионата.