В мире
30 Март 2015
11:06
103

В Баку на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными  Азербайджана и Мальты.

Для большинства болельщиков эта встреча воспринималась  как первая официальная встреча «милли» под руководством главного тренера Роберта Просинечки. Как заиграет команда при новом наставнике? Этот вопрос был интересен не только нам, но и огромной армии фанатов 46-летнего хорвата.

Голы: Джавид Гусейнов — 4-я мин. (1:0);
Дмитрий Назаров — 92-я мин. (2:0).

Итак, долгожданная встреча началась, и первая же атака сборной Азербайджана оказалась голевой: Намик Алескеров, оторвавшись от опекуна, «прострелил»  вдоль ворот, и «габалинец» Джавид Гусейнов головой переправил мяч в сетку — 1:0.
Гости явно не ожидали такого «веселого» старта, и, дабы сбить атакующий порыв нашей сборной, стали прибегать к тактике мелкого, а временами и полноценного фола. Итогом упомянутой тактики стала травма Намика Алескерова на 18-й минуте, и полузащитник был заменен на Руслана Гурбанова.
Вторая половина тайма прошла в относительном затишье, но после перерыва команда Просинечки усилила прессинг. Забрав мяч под свой тотальный контроль, хозяева предпочитали атаковать с флангов, с 3—4 коротких пасов обходя защитные редуты мальтийцев.
Особо хочется отметить действия кипера  Эндрю Хогга, чья реакция как минимум трижды спасла команду от неминуемого гола. Но и его талантов оказалось недостаточно, чтобы  справиться с выстрелом Дмитрия Назарова на последних секундах противостояния — 2:0, и сборная Азербайджана покидает последнее место в турнирной таблице.