Topaz Премьер-лига. 20-й тур

10 Февраль 2015
10:37
81

На футбольных полях страны состоялись матчи 20-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги.

«Габала» — «АЗАЛ» (Баку) — 0:1
Гол: Рашад Абдуллаев — 90-я+3 мин., пенальти.
Начав игру в несколько вялом темпе, оба коллектива, словно по команде,   включили скорости на исходе первого получаса встречи.
На 32-й минуте прекрасный шанс отличиться упустил «габалинец» Бахтияр Солтанов, умудрившийся с 7—8 метров запустить мяч «под облака». Ответ гостей не заставил себя долго ждать, и вот уже мощнейший удар «летчика» Сеймура Асадова сотрясает перекладину .
Второй тайм прошел интереснее, побаловав зрителей красочным, динамичным,  а местами где-то и раскованным футболом.
Тем не менее, создав 10 потенциально голевых моментов, команды сообразили всего один гол на двоих: главный арбитр встречи Рагим Гасанов уже набрал в легкие воздуха, дабы свистком зафиксировать сухую ничью,  как габалинская защита фолит  в собственной штрафной площадке — пенальти. К 11-метровой отметке подходит капитан гостей Рашад Абдуллаев и хладнокровно  разводит мяч и кипера по разным углам — 0:1.
«Я  остался крайне недоволен своими подопечными, — не скрывал рулевой «Габалы» Роман Григорчук. — У нас хромает реализация, что не может не волновать меня как тренера. Ну, что ж, будем работать над этим, и надеюсь в ближайшее время КПД «Габалы» в атаке станет на порядок выше. Что касается «АЗАЛа», то поздравляю их с заслуженной победой».
«Выиграть  в таком захватывающем противостоянии, к тому же в гостях,  дорогого стоит, — заявил главный тренер «АЗАЛа» Тарлан Ахмедов. — Благодарю всех игроков, продемонстрировавших качественный футбол, волю  и характер. А главное, мы доказали «доброжелателям», что победа над «Нефтчи» (2:1) на прошлой неделе не была случайной. Теперь нужно забыть об этой встрече и готовиться к следующему матчу, где «АЗАЛ» ожидает «Карабах».
«Нефтчи» (Баку) — «Симург» (Загатала) — 0:0
«Рассерженный» неудачей недельной давности, то есть поражением от «АЗАЛа» (1:2), «флагман» принимал на стадионе Bakcell Арена «загатальцев».
Как и ожидалось, столичные футболисты с первых же секунд пошли в атаку, намереваясь реабилитироваться перед родной публикой. Уже на 3-й минуте Каналес, оторвавшись от опеки, мощно бьет в дальний от вратаря угол, и лишь отчаянный бросок Павела Капсы спасает «загатальцев». Голкипера «Симурга», кстати, позже признают героем вечера.
Итак, «Нефтчи» забрал мяч под свой контроль, при первой же возможности обстреливая ворота деморализованных гостей. А возможностей этих «нефтяники» создали с лихвой. Эльвин Юнусзаде, Араз Абдуллаев, Флавиньо, Вобай, Николас Каналес и Эрик Рамос… Каждый из них имел великолепный шанс (а кто-то и несколько шансов) отличиться, но всякий раз на пути мяча становился Капса, благодаря которому, собственно говоря, команда Чихрадзе и увезла из Баку одно очко.
А ведь мог «Симург» увезти и все 3 очка, используй Рашад Эйюбов единственный шанс своей команды: за 5 минут до окончания основного времени Джихан Озкара, «протаранив» оборону «нефтяников»,  откидывает мяч точно на ногу партнера. Рашад получает его, одним движением освобождается от опеки, а другим бьет в незащищенный Агилем Мамедовым угол. Исполнено все мастерски, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.
«Мы всегда выходим на поле ради победы, но после недавнего поражения от «АЗАЛа» настрой ребят был просто запредельным. Будем откровенны, «Нефтчи» доминировал все 90 минут встречи и просто обязан был забивать. Обидно, очень обидно, когда тотальное преимущество не удается закрепить голом»,  — заявил главный тренер «флагмана» Ариф Асадов.
«А вот я считаю ничью справедливым итогом, — удивил журналистов наставник «Симурга» Гиорги Чихрадзе. — Не спорю, инициативой владели хозяева, особенно в первом тайме. Но после перерыва мы укрепили центр поля и выпустили нападающего, благодаря чему атаки «нефтяников» стали менее опасными и постепенно сошли на «нет».  Одним словом, результатом я доволен, ведь ничья на выезде с претендентом на еврокубки — хороший результат».
«Карабах» (Агдам) — «Бакы» —  4:1
Голы: Максим Медведев — 2-я мин. (1:0); Азад Керимов —  7-я мин., автогол (2:0); Нурлан Новрузов — 22-я мин., пен.  (2:1); Ричард Алмейда — 26-я мин., пен. и 86-я мин. (4:1).
Действующий чемпион Азербайджана — «Карабах» принимал на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова переживающего не лучшие времена «Бакы».
Уже на исходе 7-й минуты «агдамцы» нанесли по воротам гостей три удара, 2  из которых оказались не берущимися для кипера горожан Эльхана Ахмедова — 2:0.
Сделав результат в рекордно сжатые сроки, подопечные Гурбана Гурбанова откровенно заскучали и стали «катать» мяч без особого энтузиазма. Оживил игру лучший форвард «Бакы» Нурлан Новрузов, заработавший в середине первого тайма пенальти и сам же его реализовавший — 2:1.
Пропустив, хозяева пошли вперед, и через 5 минут Омер Пашаев вновь указывает на 11-метровую точку, теперь уже в противоположные ворота. Хладнокровия Алмейде не занимать, и «Бакы» в третий раз за вечер вынужден начинать с центра — 3:1.
После перерыва команды, честно говоря, не особо радовали зрителей. Минуты до 65-й столичный коллектив еще пытался изменить ход поединка, но затем, увидев тщетность своих усилий, опустил руки.
Что касается «Карабаха», то он изредка, по инерции, организовывал атаки на ворота противника. Одна из них незадолго до финального свистка завершилась изящным голом  Ричарда Алмейды, ставшим автором дубля — 4:1.
«В игре «Карабаха» сегодня были незначительные недочеты. Это объяснимо, ведь мы  вернулись с зимних каникул, — заявил рулевой «агдамцев» Гурбан Гурбанов. — В целом же я остался доволен, и в хорошем настроении мы начнем подготовку к следующей встрече, где нас ждет набравший впечатляющий ход «АЗАЛ».
«Излишне говорить, что мы серьезно готовились к матчу и готовы были дать бой чемпиону страны. Но все карты нам спутали 2 быстрых гола.  0:2 уже к седьмой минуте… Такой сценарий нами даже не рассматривался, — признался рулевой «Бакы» Ибрахим Узунджа. — Как бы то ни было, поздравляю «Карабах» с заслуженной победой».
«Хазар -Лянкяран» — «Интер»  (Баку) — 1:2
Голы: Магомед Мирзабеков — 18-я мин. (0:1); Матья Шпичич — 59-я мин. (0:2); Фуад Байрамов — 83-я мин. (1:2).
Пожалуй, игра на городском стадионе Лянкярана стала  самой энергозатратной для команды Кахабара Цхададзе в текущем сезоне.
По большому счету, грузинский специалист и не скрывал этого, признавшись на послематчевой пресс-конференции: «Это были самые тяжелые 3 очка  за последние полгода-год. Мы подошли к этой встрече во всеоружии, но и «ХЛ» при родных  трибунах продемонстрировал высококлассный футбол. Однозначно, в Лянкяране появилась плеяда молодых азербайджанских игроков, среди которых отмечу  Агабалу Рамазанова. Думаю, что в скором времени ему суждено стать основным форвардом сборной Азербайджана», — заявил Цхададзе.
Это был один из тех матчей, которые так любят болельщики. И тут уже отходят на второй план какие бы то ни  было  клубные пристрастия. Мы просто наслаждаемся футболом, красивыми голами, изумительными пасами, накалом страстей. Все это в полной мере  продемонстрировали  и «ХЛ»,  и «Интер».
Как и ожидалось, первыми вперед пошли хозяева, и уже на 5-й минуте Альфред Санко просто обязан был открыть счет, но медлительность свела на нет старания партнеров, буквально на блюдечке преподнесших ему под удар кожаный снаряд. Минутой позже  Эльвин Мирзоев  имел великолепную возможность огорчить гостей, но и он, мягко говоря, не лучшим образом распорядился мячом.
Разумно предположив, что уж с третьей попытки «лянкяранцы» могут и не промазать, столичная команда пошла вперед большими силами, и на 18-й минуте гол-красавец Магомеда Мирзабекова выводит «Интер» вперед — 0:1.
Пропустив, хозяева поля взвинтили темп по максимуму и едва ли не всем составом пошли вперед. Примечательно, но подловить их на контратаке подопечным Цхададзе ни разу не удалось. «ХЛ» находится в прекрасной физической форме, поэтому, даже потеряв мяч на чужой половине поля, они  успевали вернуться  и закрыть, таким образом, все образовавшиеся «дыры».
Не раз, не два и даже не три «ХЛ» был близок к взятию ворот. Однако гол состоялся с противоположной стороны: Матья Шпичич первым откликнулся на прострел с фланга — 0:2.
Оставшиеся полчаса команды провели в атаках, и на 83-й минуте изящным ударом головой Фуад Байрамов отыгрывает один гол — 1:2, но на большее «ХЛ» не хватило.