Topaz Премьер-лига: 15-й тур

09 Декабрь 2014
11:16
138

В минувший уик-энд на футбольных полях страны состоялись матчи 15-го тура азербайджанской Topaz Премьер-лиги.

«Хазар-Лянкяран» — «Габала» — 3:0
Голы: Галин Иванов — 6 мин. (1:0); Руслан Тагизаде — 32 мин.,  автогол (2:0); Агабала Рамазанов — 51 мин. (3:0).

Еще за несколько дней до игры стало известно, что «ХЛ» в этом принципиальном противостоянии придется обойтись без четырех футболистов основного состава: по разным причинам на поле не вышли Садио Тоункара,  Афран Исмайлов, Рауф Алиев и Адриан  Скарлатаке.
Однако отсутствие лидеров не помешало «лянкяранцам» оформить неожиданно крупную победу — 3:0.
«Это худшая игра моей команды в сезоне, — признался наставник «Габалы» Доринел Мунтяну. —  Не нахожу слов, чтобы высказать свое разочарование. Больше мне сказать нечего. 3:0 —  иного результата при таком футболе и быть не могло. Поздравляю «ХЛ» с заслуженной победой».

«Карабах» (Агдам) —  «Нефтчи» (Баку) — 0:0

В центральной встрече игрового дня на поле сошлись действующий чемпион страны «Карабах» и флагман азербайджанского футбола «Нефтчи».
Помимо всего прочего, это был матч лидера первенства с командой, преследующей ее по пятам (перед игрой в активе агдамцев было 27 очков, а у «нефтяников» — 22).
«Как известно, через 4 дня  нас ждет крайне важная встреча с миланским «Интером» в рамках Лиги Европы, — заявил за несколько часов до матча главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов. — И многие поспешили назвать «нефтяников» фаворитами встречи. Дескать, «Карабах» будет  занят подготовкой к игре с итальянцами. Это ошибочное мнение, потому что игры с «флагманом» имеют принципиальное значение для любой азербай-джанской команды. А во-вторых, даже без ЛЕ я назвал бы «нефтяников» фаворитами предстоящего противостояния. Благодаря опыту и классным футболистам они всегда нацелены на победу. Поэтому мнение, что мои подопечные придают матчу 15-го тура второстепенное значение, в корне неверно. Подготовка проходит самым серьезным образом, и мы вовсе не переключились целиком на ЛЕ, как это может показаться».
В итоге, как и ожидалось,  зрители стали свидетелями 90 минут великолепного футбола в исполнении лучших команд страны.  Правда, отличиться ни одной из них не удалось — 0:0.
«Определенно, счет по игре, — считает главный тренер «нефтяников» Ариф Асадов. — Встреча получилась интересной, и это закономерно, ведь команды соседствуют вверху турнирной таблицы. Я доволен всеми подопечными в целом и Аразом Абдуллаевым в частности. Он очень старался и был на поле одним из лучших. Что касается «Карабаха», то им хочу пожелать удачи в матче ЛЕ с миланским «Интером».

«Сумгайыт» — «Симург» (Загатала) — 2:1
Голы: Рашад Эюбов — 5 мин. (0:1); Тофик Микаилов — 38 мин. (1:1); Магомед Гурбанов — 81 мин. (2:1).
В случае победы хозяева, идущие на 8-й строчке, заметно улучшали свое турнирное положение. Очки необходимы «Сумгайыту», как воздух, и буквально с первых минут команда пошла вперед, выдвинув в атаку аж 3 нападающих.
Однако начало матча осталось за гостями: уже на 5–й минуте голеодор загатальцев  Рашад Эюбов открывает счет — 0:1.
«Сумгайыт» ответил на это мощнейшим прессингом, и незадолго до перерыва Тофик Микаилов восстанавливает статус-кво — 1:1.
Вторые 45 минут прошли на встречных курсах. Отличиться могли как те, так и другие, однако удача улыбнулась хозяевам: на 81-й минуте Магомед Гурбанов добывает столь важную победу — 2:1, и «Сумгайыт» поднимается на 7-е место.
«Это был запоминающийся матч, ведь обе команды показали высокий уровень игры, —  заявил главный тренер «Симурга» Гиорги Чихрадзе. — Жаль, что моих ребят подвела точность. Из огромного числа голевых моментов они смогли реализовать всего один. Когда ты столь расточителен, соперник всегда наказывает тебя».
«Симург» — традиционно сложный соперник для любой команды Topaz Премьер-лиги. Особенно он неудобен для нас, ведь на протяжении 9-ти игр мы не могли победить «загатальцев», — признался наставник «сумгайытцев» Агиль Мамедов. — Не скрою, перед матчем мои ребята нервничали из-за этой статистики. К счастью, им удалось перебороть себя и вырвать победу у сильного соперника».

«Интер» (Баку) — «АЗАЛ» (Баку) — 1:0
Гол: Жуниор Нилдо — 68 мин.

Команды начали встречу в медленном темпе, набирая скорость по мере игры.
Начиная с  середины первого тайма подопечные Кахабера Цхададзе начали навязывать гостям прессинг, постепенно оттесняя «летчиков» к своей штрафной площадке.
Атаки «Интера» были красивы и разнообразны, однако защита «АЗАЛа» была начеку. По сути, оборона гостей дала единственный сбой за вечер, чем и воспользовался юркий   Нилдо — 1:0, и «Интер» выходит на второе место.
«Я недоволен игрой своих подопечных, которые ничем не запомнились в атаке, — заявил наставник «летчиков» Тарлан Ахмедов. — Ровным счетом ничего потенциально опасного  у ворот противника мы не создали. Возможно, у футболистов возникла некоторая расслабленность. Будем выяснять, в чем ее причина».
«Прежде всего, нам удалось взять 3 очка и подняться на второе место в турнирной таблице. Для нас это самый важный результат вечера, — признался помощник главного тренера «Интера» Роман Джафаров. — Что касается непосредственно самого матча, то он выдался напряженным.  Но преимущество было за «Интером», а потому победа вполне закономерна. В целом командой я доволен, если не считать плохой реализации. Создаем много, забиваем мало. Одним словом, есть над чем работать».