Topaz Премьер-лига: 9-й тур

28 Октябрь 2014
12:22
152

На полях страны состоялись матчи 9-го тура азербайджанской Topaz Премьер-лиги по футболу.

«Габала» — «Сумгайыт» — 3:1

Голы: Рамазан Аббасов — 41-я мин. (1:0); Джавид Гусейнов — 79-я мин. (1:1);
Павол Фаркаш — 88-я мин. (2:1);
Экиго Эхиосун — 90-я мин. (3:1).

Встреча, как и ожидалось, прошла при полном преимуществе хозяев. Однако «сумгайытцев» сей факт ничуть не огорчил. По всему было видно, что именно к такому сценарию они и готовились, а потому,  со знанием дела «заделав» все подступы к штрафной, гости делали ставку на контр­атаки, в коих они, безусловно, знают толк.

В результате, ничем особо примечательным первый тайм не запомнился. Команды уже готовились уйти на перерыв, когда Рамазан Рамазанов решился на дальний удар метров с 25-ти. Застигнутый врасплох кипер «Сумгайыта» Андрей Попович лишь взглядом проводил кожаный снаряд до сетки ворот  — 1:0.

Второй тайм также прошел под диктовку «Габалы», желающей закрепить успех на радость местных трибун. А гости, заманивая противника поближе к своим воротам, ждали момента… и дождались: за 10 минут до финального свистка трибуны городского стадиона Габалы стали свидетелями показательной контратаки, завершителем которой выступил Джавид Гусейнов — 1:1.

Настроенных на 3 победных очка габалинцев ничейный результат никоим образом не устраивал. Он был сродни поражению, ввиду чего подопечные Доринела Мунтяну обрушили на «Сумгайыт» весь свой атакующий потенциал.

Без преувеличения, последние 600 с небольшим секунд были самыми жаркими для сумгайытской защиты: на 88-й минуте Фаркаш после розыгрыша углового подпрыгивает выше всех и вновь выводит хозяев  вперед, а чуть позже нигериец Экиго Эхиосун закрепляет успех  — 3:1 в пользу «Габалы».

«Как и ожидалось, матч выдался сложным для обоих коллективов, — заявил главный тренер хозяев Доринел Мунтяну. — За короткое время «Сумгайыт» превратился из середнячка в боеспособную единицу, которая долгое время лидировала в чемпионате Азербайджана. Горжусь своими подопечными, благодаря характеру вырвавшим победу под конец встречи».

«АЗАЛ» (Баку) — «Бакы» — 0:1
Гол: Нурлан Новрузов — 46-я мин. (0:1).

Положа руку на сердце, можно сказать, это было не самое зрелищное противостояние в истории отечественного футбола. По большей части борьба на стадионе «АЗАЛ Арена» проходила в районе центрального круга, на маленьких скоростях и при большом количестве брака. Прибавьте к этому подчас неоправданную грубость с обеих сторон, и вы поймете состояние фанатов, окрестивших матч «скучным и серым».

Более или менее соперники активизировались в начале второго тайма, и вполне логично, что именно в этот отрезок времени и уместилось единственное в матче взятие ворот: на 46-й минуте точный выстрел «горожанина» Нурлана Новрузова решил судьбу жизненно важных 3-х очков.

«Я предупреждал подопечных, что их ждет тяжелое испытание. Но бывают такие соперники, к которым мои игроки не могут подготовиться должным образом. Однако самую серьезную ошибку допустил лично я, сделав кардинальные изменения в составе. За это «АЗАЛ» и поплатился в матче с «Бакы», — признался наставник «летчиков» Тарлан Ахмедов. — К тому же несколько дней меня не было с командой, и этот факт не лучшим образом сказался на подготовке футболистов. Но ошибок уже не исправить. Необходимо учесть промахи и готовиться к следующим встречам».

«Поздравляю своих игроков, которые боролись до последнего, — заявил главный тренер «Бакы» Ибрахим Узунджа. — Они были невероятно мотивированы и очень сильно желали победить. Как наставник команды я горжусь подопечными, ведь каждую игру они проявляют характер, стойкость и волю к победе. За счет этих качеств они и добиваются желаемого результата».

«Симург» (Загатала) — «Араз — Нахчыван» — 4:0
Голы: Марко Станоевич — 34-я мин. (1:0); Рашад Эйюбов — 47-я , 56-я и  90+2-я мин. (4:0).

Уже после нескольких игр в элите азербайджанского футбола «АН» снискал уважение противников и любовь болельщиков. Не признавая авторитетов, в каждом своем матче команда из Нахчывана изрядно треплет нервы старожилам высшего дивизиона. И пусть громких побед в активе команды Аскера Абдуллаева пока еще нет, команда компенсирует их отсутствие, а заодно и отсутствие опыта, трудолюбием и настырностью. А опыт, как говорится в известной пословице, дело наживное.

Вот и приехав в Загаталу, сдаваться без боя «нахчыванцы» не намеревались. Уже на 8-й минуте мощный «выстрел» Гариба Ибрагимова сотрясает перекладину ворот «Симурга», а чуть позже  Сергей Селюк пытался обводящим ударом застать врасплох кипера хозяев Павла Капсу.

Счет в игре был открыт на 34-й минуте великолепным ударом Станоевича метров с 30-ти — 1:0.

Итак, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «загатальцев», вторая же половина матча стала бенефисом Рашада Эйюбова, ставшего автором хет-трика — 4:0.

«Моя команда сыграла хорошо, четко выполнив все установки тренерского штаба, — сказал рулевой загатальцев Георгий Чихрадзе. — Поздравляю Рашада Эюбова с хет-триком. Он доказал, что является хорошим нападающим. Болельщики хотят видеть много голов, для этого мы и стараемся. Хочу добавить, что в Премьер-лиге все соперники сильны, а потому игрокам «Симурга» следует забыть об этом матче и настраиваться на предстоящие встречи».

«Поздравляю «Симург» с красивой победой, а вот о своей команде предпочту ничего не говорить, — заявил главный тренер «АН» Аскер Абдуллаев. — Сегодня команда сыграла ниже своих возможностей, что не может не волновать меня как тренера. Думаю, пришла пора приступить к селекционным работам».

«Карабах» (Агдам) —
«Хазар-Лянкяран» — 3:2
Голы: Инносент Эмегара — 18-я мин., пен. и 28-я мин. (2:0); Джавид Тагиев — 33-я мин. (3:0); Галин Иванов — 53-я мин. (3:1);
Рауф Алиев — 56-я мин. (3:2).

Предполагалось, что действующий чемпион страны, принимавший у себя «ХЛ», не будет иметь особых проблем в этой встрече.  И 3:0 по итогам первого тайма как-то не подразумевали никакой интриги после перерыва.

Однако, выйдя на второй тайм, лянкяранцы задали игре такой темп, что агдамцы поначалу растерялись. На 53-й минуте встречи Галин Иванов великолепным ударом отыгрывает один мяч, а 3 минуты спустя  Рауф Алиев, воспользовавшись рикошетом, с убойной позиции вколачивает мяч в сетку — 3:2, и «ХЛ» возвращается в гонку.

В оставшееся время болельщики стали свидетелями поистине искрометного футбола в исполнении обеих команд, однако счет остался прежним.

«Это был один из самых зрелищных и в тоже время самых тяжелых для «Карабаха» матчей сезона, — заявил главный тренер агдамцев  Гурбан Гурбанов. — Он в очередной раз показал, что игра длится 90 минут, и ни в коем случае нельзя терять концентрации при 3:0. В целом же обе команды показали футбол высокого уровня».

«Обидно было проиграть в матче, в котором мы могли отвоевать у лидера очко, а при удачном стечении обстоятельств и победить, — сокрушался наставник «ХЛ» Огуз Четин. — Увы, тремя нашими ошибками в первом тайме «Карабах» мастерски воспользовался. Мои ребята прибавили после перерыва, но «ХЛ» хватило только на 2 года. Не скрою, я огорчен».

«Нефтчи» (Баку) — «Интер» (Баку) — 0:0

Центральный матч тура — «Нефтчи» — «Интер» состоялся на столичном стадионе «Баксель-Арена».

Едва свисток арбитра встречи Фариза Юсифова возвестил о начале матча, как хозяева бросились на штурм ворот «Интера». В свою очередь команда Кахабера Цхададзе предпочла играть вторым номером, и, отдав инициативу «нефтяникам», искала счастья в контратаках. Подловить «флагмана» на встречном выпаде им так ни разу не удалось. А вот «Нефтчи» создал  немало потенциально опасных моментов, но грамотная игра гостей в обороне, в частности, грузинского защитника Лаши Салуквадзе, не позволила отличиться Вобаю, Эрику Рамосу, Кауэ, Миргусейну Сеидову и Эрнесту Нфору.

«Мы знали, что «Интер» сыграет от обороны, именно поэтому в составе «Нефтчи» вышли три номинальных форварда, — заявил рулевой «флагмана» Ариф Асадов. — В принципе, моя команда доминировала и создала немало голевых моментов. Жаль, что ни один из них так и не удалось реализовать».

«А вот мне кажется, что ни одна из команд не наиграла на победу, — считает наставник «Интера» Кахабер Цхададзе. — На поле было много борьбы и эмоций, инициатива переходила от одной стороны к другой, а потому ничья — это самый справедливый результат данного противостояния».