Лига чемпионов: «Карабах» уступил «Зальцбургу»

08 Август 2014
10:42
89

В австрийском городе Зальцбург  на «Ред Булл Арене» состоялся ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между местным клубом  «Зальцбург» и действующим чемпионом Азербайджана агдамским  «Карабахом».

«Зальцбург» (Австрия ) — «Карабах» (Азербайджан, Агдам) — 2:0
Голы: Мартин Хинтереггер, 18-я и 34-я мин. (2:0).

После счета 1:2 в Баку в тренерском штабе австрийцев не скрывали, что в ответном противостоянии огромную роль будет играть быстрый гол.

«Счет 1:2 позволяет нам верить в то, что сможем одолеть «Карабах» по сумме двух встреч, — заявил наставник хозяев Адольф Хюттер. — Соперник очень внимателен в обороне и чрезвычайно опасен в атаке,  поэтому я призываю своих ребят быть предельно внимательными. Если удастся открыть счет в первые 20—25 минут, то сможем контролировать и весь матч. Одним словом, быстрый гол был бы очень кстати».

Игроки «Зальцбурга» принялись штурмовать ворота Ибрагима Сехича с первых же секунд, но до 18-й минуты агдамская защита хладнокровно сводила на нет все усилия австрийцев. Оборона нашей команды в целом производила неплохое впечатление, однако на упомянутой 18-й минуте после подачи углового хозяевам удалось открыть счет благодаря точности Мартина Хинтереггера — 1:0.

Он же на 34-й минуте удвоил преимущество своего клуба — 2:0, попутно завоевав звание лучшего игрока вечера.

Второй тайм команды провели при откровенно скучном футболе, и, несмотря на все усилия «Карабаха», изменить цифры на табло им так и не удалось.

Итак, «Карабах» прекращает борьбу в Лиге чемпионов до следующего сезона, а в нынешнем попробует силы в Лиге Европы.

«В первую очередь поздравляю «Зальцбург» с заслуженной победой, — заявил после матча рулевой азербайджанской команды Гурбан Гурбанов. — Очень хороший и дисциплинированный коллектив, которому по силам попробовать себя в основном раунде Лиги чемпионов. Что до игры, то она у нас не заладилась с самого начала. Да и вынужденные замены сыграли отрицательную роль. Ну, что ж, теперь нас ждет Лига Европы».

«Карабах» — это очень сильный противник. Думаю, в австрийской лиге он наверняка был бы на ведущих позициях.  Сильная и разносторонняя команда, победить которую дорогого стоит, — заявил главный тренер «Зальцбурга» Адольф Хюттер. — За счет чего мы смогли выиграть? За счет того, что тщательно изучили все слабые и сильные стороны оппонента. Игра показала, что выводы после бакинского поражения мы сделали правильные. А еще я считаю, что на атакующем потенциале «Карабаха» сказалось отсутствие Рейналдо. Это мое мнение».

«Никто не сомневался, что будет тяжелая игра, и это замечательно, что у нас все получилось, — не скрывал эмоций герой вечера 22-летний Мартин Хинтереггер в интервью австрийским СМИ. — Да, я сделал дубль, хотя забиваю крайне редко, так как являюсь защитником. Просто, увидев свободную зону, я понял, что оттуда вполне можно пробить по воротам. В результате все сложилось как нельзя лучше. Счастливы, что добились успеха, несмотря на огромное давление, которому подверглись после первого матча. «Зальцбург» в этом противостоянии выглядел лучше «Карабаха» и в итоге заслуженно получил путевку в плей-офф. Думаю, мы готовы к Лиге чемпионов».

«В команде присутствовал невероятно боевой дух, и «Зальцбург» действительно заслуживал, чтобы пройти в следующий раунд. У нас было много хороших шансов, которые могли решить исход встречи еще в первые 45 минут», — заявил полузащитник австрийцев Штефан Ильсанкер. — Мне трудно передать словами свои ощущения. После неудачи в Баку нас много критиковали, и вот сейчас как будто огромный груз упал с плеч «Зальцбурга».  Мы вырвали победу у очень сильного противника, отдали все ради успеха и доказали, что достойны выступать на больших турнирах».

«Мы ехали в Австрию в надежде пройти «Зальцбург», — признался форвард «Карабаха» Вугар Надиров. — Но везение было не на нашей стороне. В Баку из-за удалений мы потеряли Рейналдо и Адмира Тели — двух ключевых игроков, а во второй игре травмы получили Максим Медведев и  Ильгар  Гурбанов. Пришлось в срочном порядке менять тактику, но трудно противостоять сильному сопернику, когда в стартовом составе отсутствуют четыре ведущих футболиста».

«Результат по игре, — признался защитник «агдамцев» Анси Аголи. — Думаю, все согласятся со мной, что «Зальцбург» в ответном матче смотрелся предпочтительнее «Карабаха».  И это вполне закономерно, когда с одной стороны поля команда, играющая без четырех своих ключевых игроков, а с другой —   жаждущие реванша хозяева поля, которых поддерживают родные трибуны».