Мальтийская победа

17 Июль 2014
11:15
98

На стадионе в мальтийском городе Та Гали прошел первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу между местной «Валлеттой» и азербайджанским «Карабахом».

«Валлетта» (Мальта)  — «Карабах» (Азербайджан) — 0:1
Гол: Чумбиньо, 17-я мин.

За несколько дней до встречи 22-кратные чемпионы Мальты пообещали своим болельщикам, что непременно одолеют гостей с преимуществом как минимум в 2 мяча. Однако уже после стартовых 10 минут игры стало очевидно, что азербайджанская команда куда более сильный противник, чем ожидалось.

Подопечные Гурбана Гурбанова сразу взяли мяч под свой контроль и принялись штурмовать ворота хозяев, отдавая предпочтение фланговым атакам. Уже к 15-й минуте кипер «Валлетты» Николас Велла трижды выручал команду от неминуемого, казалось бы, гола. Забегая вперед, скажу, что вратарь стал героем матча. Окажись на его месте кто-то другой, не избежать мальтийцам разгрома.

Велла творил в тот вечер чудеса в створке ворот, раз за разом отводя угрозу  от ворот и криками подбадривая своих деморализованных товарищей.

Лишь однажды, на 17-й минуте, вратарь не спас команду, когда Чумбиньо с тридцати метров изумительным по красоте ударом реализовал штрафной — 0:1.

Под занавес встречи «Карабах» получил право на пенальти, но Ричард Алмейда не смог переиграть поймавшего кураж кипера.

«Как вы видели, матч получился трудным, — заявил после финального свистка рулевой команды Гурбан Гурбанов. — За  90 минут игры мальтийцы доказали, что могут забить в любой момент. Несмотря на то, что у нас было несколько голевых эпизодов, мы смогли одержать минимальную победу. Но это не означает, что «Карабах» прошел в следующий раунд. Забитый мальтийцами в Баку гол будет означать ничью. Теперь надо забыть эту встречу и думать об ответном матче. В Баку нас будет ждать нелегкий матч».

«Никак не ожидали, что проиграем дома, ведь у нас большой опыт выступления в еврокубках, — сказал защитник «Валлетты» Люк Димех. — В составе команды были новые футболисты, и я верил в победу. Однако «Карабах» много атаковал и не позволил нам реализовать свои шансы. Я не представлял, что чемпион Азербайджана так силен. По сути, противник переиграл нас во всех компонентах игры.  Обидно проигрывать, особенно дома. В гостях будет труднее, но надо верить в себя и играть до конца. 0:1 — довольно скользкий счет, и если сумеем отличиться в Баку, все может сложиться иначе».

«Главное в данном случае — результат. «Карабах» создал хороший задел перед ответной домашней встречей. Что касается игры, то от матча к матчу команда будет играть лучше. Уверен, что в ответной встрече игра будет более содержательной», — заявил защитник «Карабаха» Самир Абасов.

«А я считаю, что «Валлетта» достойно билась с очень сильным соперником, — считает герой вечера, кипер хозяев Николас Велла. — Просто внесем необходимые коррективы и в Баку будем чаще идти в атаку. «Карабах» оказался очень скоростной командой, играющей в быстрый футбол. Но для нас ничего еще не потеряно. Надеюсь, что в Азербайджане мы сможем победить и выйти в следующий раунд соревнований».