Лига Европы: «Интер» вышел во второй квалификационный раунд, «Габала» терпит фиаско, «Нефтчи» узналимя соперника

14 Июль 2014
11:55
96

Азербайджанские футбольные клубы «Интер» и «Габала» провели ответные матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы.

«Интер» (Баку, Азербайджан) — «Тирасполь» (Молдова) — 3:1
Голы:  Виктор Булат, 5-я мин. (0:1), Ариф Дашдамиров, 79-я мин. (1:1), Бачана Цхададзе, 84-я мин., с пен. (2:1), Мирзага Гусейпур, 90+1 мин. (3:1).
Первый матч: 3:2.

Как и прогнозировалось, подопечные Кахабера Цхададзе  без видимых усилий прошли  молдован, хотя большую часть матча и  уступали им в счете. Футболисты только-только «вкатывались» в игру, как на 5-й минуте полузащитник «Тирасполя» Виктор Булат решился на мощный выстрел метров с 25 — 0:1.

Пропущенный гол был воспринят бакинцами как незначительное недоразумение, имеющее эффект комариного укуса. Забрав мяч под свой контроль, «Интер»,   не торопясь, со знанием дела принялся наседать на ворота противника. До 79-й минуты киперу гостей  Георгию Георгиеву удавалось держать ворота «сухими», а  в  концовке ему трижды пришлось вынимать кожаный снаряд  из сетки после ударов Дашдамирова, Цхададзе и Гусейпура — 3:1.

«Объективно «Интер» сильнее «Тирасполя», а потому победу считаю закономерной, — без лишней скромности заявил рулевой столичной дружины Кахабер Цхададзе. — Класс нашей команды намного выше, и в случае, если б нам не удалось их пройти, я в тот же день ушел бы со своего поста».

Итак, «Интер» выходит в следующий раунд, где его ждет 6-кратный чемпион Швеции клуб «Эльфсборг» из маленького городка Бурос.

«Широки Бриег» (Босния и Герцеговина) — «Габала» (Азербайджан) — 3:0
Голы: Горан Закарич, 17-я мин. (1:0), Мирко Марич, 29-я и 56-я мин. (3:0).
Первый матч: 2:0.

2-кратный чемпион Боснии и Герцеговины начал встречу раскованно, что вполне объяснимо: 0:2 в Габале де-факто обеспечивал «ШБ»  выход в следующий раунд. Торопиться или идти большими силами на штурм «габалинских» ворот не было никакой надобности, а потому хозяева играли с одним номинальным нападающим, в чей адрес регулярно шли длинные передачи аж с центрального круга.

Напротив, «Габале» после домашнего поражения необходимо было забивать как минимум 2 мяча. Причем забивать команде, отличающейся сбалансированной и мобильной защитой. Тем не менее,  уже в первые 10 минут гости создают 2 убойных момента, которыми не воспользовались Додо и Виктор Менди, а чуть позже великолепным сейвом отметился страж ворот Антонио Сольдо, намертво забрав мяч после удара Низами Гаджиева.

Реализуй подопечные Доринела Мунтяну свои шансы, вполне вероятно, уверенности в действиях хозяев поубавилось бы. Но азербайджанские футболисты никак не могли реализовать территориальное преимущество, на что «ШБ» ответил голами в исполнении Горана Закарича и Мирко Марича — 2:0, и команды
уходят на перерыв.

На вторые 45 минут команды вышли с одной целью: попросту доиграть встречу. Справедливости ради стоит отметить, что «габалинцы» пытались хлопнуть на прощание хотя бы одним, а может, и двумя голами престижа, да и в старании им не откажешь, но мяч упорно не шел в сетку ворот противника. Руслан Тагизаде, Адриан Ропотан, Виктор Менди, Додо, Андрей Кристя и Владимир Левин… Как ни пытались они размочить счет, попытки  оказывались напрасными.

А вот старания боснийца Марича увенчались успехом на 59-й минуте, когда, оторвавшись от опеки, он головой замкнул подачу с фланга  — 3:0. На  70-й минуте гиперактивный нападающий мог и вовсе оформить хет-трик, но Камран Агаев, бросившись на мяч как на амбразуру, лишил форварда этой маленькой радости.

Итак, финальной свисток словацкого арбитра Владимира Внука возвестил о том, что в следующий раунд проходит «ШБ», где его  ждет бронзовый призер чемпионата Чехии клуб «Млада Болеслав».

«В первую очередь хочу поздравить соперника, —  заявил главный тренер  «Габалы» Доринел Мунтяну. — По сумме двух встреч «Широки Бриег» заслуженно прошел в следующий раунд. Мы приехали сюда с одной целью: хотели изменить результат в нашу пользу. К сожалению, из-за ошибок пропустили в первом тайме 2 гола. У нас было 4 голевых эпизода, которыми мы не смогли воспользоваться. Кроме этого, нет ничего, что можно отметить. Еще раз поздравляю соперника с выходом в следующий раунд».

P.S.  Еще один представитель Topaz Премьер-лиги, столичный «Нефтчи» вступит в борьбу  со 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Команда Беюкаги Гаджиева  встретится со словенским клубом «Копер», который дважды  одолел черногорский «Челик» (4:0 и 5:0).

Первая игра между «Нефтчи» и «Копером» состоится 17 июля в Баку, ответная — 24 июля в городе Копер.