В полуфинале сыграют…

08 Июль 2014
12:04
90

В Бразилии, на Чемпионате мира по футболу состоялись четвертьфинальные матчи. Одним словом, мундиаль приближается к финишу, и из 32 сборных, начинавших турнир, осталось всего  4.

Германия — Франция — 1:0
Гол: Матц Хуммельс, 13-я мин.

Вопреки прогнозам, гранды выдали не шедевр, а крайне скучное зрелище. По всему было видно, что и Лева, и Дешама более всего волновала безопасность собственных ворот. Главное не пропустить — таково было назидание обоих тренеров.

Тем не менее, уже на 13-й минуте немцы вышли вперед: не самый коварный навес со штрафного  стал почему-то сюрпризом для Варана. Рослый защитник французов запаниковал настолько, что даже не вступил в борьбу, позволив 26-летнему Хуммельсу из дортмундской «Боруссии» головой  вколотить мяч в сетку ворот  — 1:0.

Странно, но и пропущенный гол не внес в игру ровным счетом никакого оживления. Французы по-прежнему атаковали малыми силами, что вполне устраивало «бундестим». Команда Дешама, доселе радовавшая болельщиков красивым атакующим футболом, в матче  с немцами выглядела блеклой тенью себя самой. Вялые перепасовки в центре поля,  безадресные навесы, потеря мяча в безобидной ситуации… По сути, единственный опасный момент у ворот немцев был создан уже в компенсированное время, но Нойеру удалось отразить выстрел Бензема с  убойной позиции.

Итак, 1:0, и сборная Германии в четвертый раз кряду выходит в полуфинал Чемпионата мира по футболу.

«Обе команды здорово оборонялись, действовали компактно и эффективно, отчего ударов в створ ворот было немного, — заявил наставник «бундестим» Иоахим Лев. — Нам, в частности, мешала отличная защита Франции. В то же время нашей команде удалось блокировать Бензема, а Погба и Кабай не смогли в полной мере реализовать свой потенциал. В концовке французы все поставили на кон — пан или пропал. Отрадно,  что мои футболисты справились с давлением».

«Конечно, разочарование присутствует, — не скрывал рулевой французов Дидье Дешам. — Вместе с тем, было очень приятно участвовать в Чемпионате мира и вывести команду в четвертьфинал. Главное, удалось  научить подопечных играть в коллективный футбол. У нас сравнительно молодая команда, и я надеюсь, на Евро-2016 вы увидите более опытную  сборную Франции».

Бразилия — Колумбия — 2:1
Голы:  Тьяго Силва, 7-я мин. (1:0); Давид Луис, 69-я мин. (2:0); Джеймс Родригес, 80-я мин., пен.  (2:1).

Во втором матче склонная к индивидуальному мастерству Бразилия схлестнулась с грамотно выстроенной командой Колумбии, у которой сильной стороной являются именно взаимодействия между партнерами.

«Исход встречи будет зависеть от того,  сможем ли мы выключить из игры Неймара, — заявил наставник колумбийцев Хосе Нестор Пекерман. — Если сумеем нейтрализовать его, значит, 80%  дела сделано».

Подопечные Пекермана,  по-видимому, буквально восприняли установку тренера, потому что «выключили»  Неймара не только из данного конкретного противостояния, но и всего мундиаля в целом, нанеся ему травму  позвоночника.

В отсутствие  голеодора результат сделали защитники пентакампеонов: на 7-й минуте капитан команды Силва замыкает навес с углового, а на 69-й Луис берется исполнить штрафной удар и с 30 метров вколачивает мяч в сетку — 2:0.

Отступать колумбийцам было некуда, и команда едва ли не всем составом идет на штурм бразильских ворот. Отквитать один гол им удалось благодаря пенальти, на редкость хладнокровно реализованному Родригесом, но перевести игру в овер-тайм  команда Пекермана не смогла.

Итак, хозяева мундиаля вновь побеждают, однако лавина критики в адрес подопечных Сколари продолжается. «Я недоволен таким футболом, — заявил чемпион мира 1970 года в составе сборной Бразилии Тостао. — Где изящество? Где созидание? Не проходи  турнир у нас дома, сомневаюсь, что им удалось бы выйти из группы. Все зависит от Неймара, но разве может команда зависеть от одного человека? Мне выпала честь играть рядом с «Королем футбола» Пеле, но даже от него Бразилия не зависела. И что будет делать Сколари теперь, когда Неймар выбыл из строя? Сомневаюсь, что мы возьмем «золото» этого чемпионата».

Аргентина — Бельгия — 1:0
Гол: Гонсало Игуаин,  8-я мин.

Встреча оставила у болельщиков двоякое впечатление. С одной стороны, мы стали свидетелями битвы титанов, где  каждое касание мяча, каждый пас, навес  или финт выдавали в исполнителе мастера экстра-класса.

А с другой, за полтора часа игрового времени  команды сподобились лишь на 3 удара в створ ворот, один из которых, в исполнении Игуаина, вывел Аргентину в полуфинал. Кстати, впервые с 1990 года.

«Жаль, но мы не смогли использовать в этой встрече все свои сильные стороны, — сокрушался главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс. — Защита отыграла блестяще, и если бы не досадный рикошет на ногу Игуаину,  все могло сложиться иначе. А вот  нападению я выскажу претензии, обязательно выскажу. Не увидел с их стороны должного старания и отдачи».

«Это большая радость для команды, для всего штаба сборной, для народа и для моей семьи. Рубикон пройден, — заявил наставник Аргентины Алехандро Сабелья. — Что касается игры, то мы показали  90 минут умного и сбалансированного футбола. Нас критикуют за блеклую игру, но сборная Аргентины вышла в полуфинал, а победителей не судят».

Добавим, что незадолго до перерыва атакующий полузащитник аргентинцев Ди Мария получил травму мышцы бедра и выбыл из строя как минимум на 3 месяца.

Голландия — Коста-Рика — осн. и доп. время  0:0,  по пен. — 4:3

Голы в серии пенальти забили: Сельсо Борхес (0:1), Робин ван Перси (1:1), Брайн Руис, мимо, Арьен Роббен (2:1), Джанкарло Гонсалес (2:2), Уэсли Снейдер (3:2), Кристиан Боланьос (3:3), Дирк Кюйт (4:3), Микаэль Уманья, мимо.

В преддверии игры СМИ «страны тюльпанов» провели опрос среди населения, итоги которого удивили многих, в том числе и 38-летнего экс-форварда сборной Голландии Патрика Клюверта.

«96%  уверены в победе. Похвально, когда болельщик верит в свою сборную, — заявил легендарный голеодор. — Но откуда взялись 47%,  предрекающие  разгром с перевесом в 3 и более мячей? На чем основана их уверенность? Они, видимо, забыли, что Коста-Рика оказалась не по зубам Англии (0:0) и оставила не у дел Италию (1:0), Уругвай (3:1)и Грецию (1:1, по пен. 5:3). У них великолепный вратарь, 3 хороших защитника, сильная опорная зона и атака, которая впечатлила меня. Надеюсь, ван Гааль и его ребята не столь самоуверенны,  в противном случае это будет их последний матч  в Бразилии».

Коста-Рика действительно стала открытием бразильского чемпионата, а ее кипер Кейлор Навас настолько приглянулся боссам мадридского «Реала», что ему предложен самый дорогой вратарский контракт современности. «Никаких переговоров до истечения турнира, — ответил Навас гонцам королевского клуба. — Сейчас я поглощен мундиалем. Все остальное мне, извините, совершенно не интересно. Если я нужен «Реалу», пусть он подождет».

Итак, матч начался. Команды, не проводя разведки, сразу же начали атаковать. Забить в основное время могли как южноамериканцы, так и европейцы. И если костариканцев  в решающий момент подводили неопытность и поспешность, то голландцам, у которых  опыта и хладнокровия  хоть отбавляй, мешал отличиться Кейлор Навас.  Кипер и в этот вечер творил чудеса, а 5 его сейвов иначе как фантастическими не назовешь.

Основное и дополнительное время победителей не выявило — 0:0, а в серии послематчевых пенальти фортуна была на стороне Голландии — 4:3.

Итак,  в полуфиналах встретятся: 9 июля Бразилия —  Германия, 10 июля Голландия — Аргентина.