Евросезон начался

07 Июль 2014
11:28
86

Азербайджанские футбольные клубы «Габала» и «Интер»  официально открыли евросезон, проведя первые матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы.

«Габала» (Азербайджан) — «Широки бриег» (Босния и Герцеговина) — 0:2
Голы: Вагнер, 74 и 89 мин.

Разумно предположив, что гостевая вничью – это почти победа, тренер команды «Широки бриег» Славен Муса выпустил в стартовом составе 4 номинальных  защитников, которые «забетонировали»  все подходы к штрафной площадке.

В свою очередь «габалинцы» на правах хозяев и без лишних церемоний сходу пошли штурмовать владения противника, и уже на первой минуте навес, адресованный Додо,  чуть было не завершился взятием ворот. В течение следующих 10 минут «габалинцы», под грохот родных  трибун, попросту не выпускали «Широки бриег» за центр поля. Нагнетая темп, хозяева раз за разом пытались вывести на ударную позицию Низами Гаджиева, но слаженная оборона визави работала как швейцарские часы – точно и без сбоев.

Минуты с 20-й гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, и, по большому счету, до перерыва мяч не покидал район центрального круга.

Рисунок матча во втором тайме несколько  изменился. Если в первые 45 минут балканским футболистам не особо давался внятный и акцентированный переход на нашу половину поля, то отдых им явно пошел на пользу. Да, инициатива по-прежнему была на стороне «Габалы», но от нее мало проку, если нет забитых голов и даже мало-мальски опасного удара в створ ворот. А вот подопечные  Славена Мусы доводили атаки до логического завершения, то бишь, до прицельных выстрелов. Благо, голкипер сборной Азербайджана Камран Агаев традиционно был хорош на линии, раз  за  разом совершая достойные бразильского мундиаля сейвы.

Однако и он оказался бессилен, когда капитан противника Вагнер изловчился и нанес коварный удар — 0:1.

Пропущенный гол подействовал на «габалинцев», как красная тряпка на испанского быка. Команда бросилась восстанавливать статус-кво, но ее атаки разбивались о волнорез грамотной обороны гостей. Ближе к концу встречи хозяева увлеклись и получили образцово-показательную контратаку, наконечником которой вновь выступил Вагнер, вышедший один на один с Агаевым — 0:2.

«Прежде всего, я хочу извиниться перед азербайджанскими болельщиками. И перед теми, кто сидел на трибунах, и теми, кто смотрел встречу по телевизору, — заявил на послематчевой  пресс-конференции  рулевой «Габалы» Доринел Мунтяну. Что тут можно добавить?  Игра у нас не получилась, и как тренер я беру всю ответственность на себя. Что касается футболистов, то их винить особо не в чем. Они старались и делали все возможное.  Есть еще ответная игра, и мы постараемся добиться чуда».

«Мы приехали в Азербайджан ради ничьей, а победа стала большой неожиданностью. Сильно сыграли и заслуженно победили. Теперь можно вернуться домой и спокойно ждать ответной встречи. Путевка во второй этап ждет нас», — без тени сомнений заявил полузащитник «Широки брег» Мате Пехар.

Ответная встреча состоится 10 июля.

«Тирасполь» (Молдова) — «Интер» (Баку, Азербайджан) — 2:3

Голы: Бачана Цхададзе — 8 мин. пен. (0:1), Эльвин Мамедов — 10 мин. (0:2); Андрей Новиков — 71 мин. авт. (0:3); Андрей Новиков — 77 мин. (1:3), Георигий Каранейчев — 88 мин. (2:3).

Несмотря на выездную игру, Кахабер Цхададзе и его подопечные не скрывали, что намерены решить судьбу двухраундового противостояния  в Тирасполе.  Подобный настрой пришелся не по душе молдавским спортсменам, опрометчиво пообещавшим местным болельщикам победить гостей как минимум с разницей в 2 мяча. Поторопились…

Уже на 8-й минуте игры «тираспольцы»  «приносят»  в свои ворота пенальти, реализованный Бачаной Цхададзе — 0:1, а 2 минуты спустя Эльвин Мамедов совершает великолепный слалом: стартовав на своей половине поля, он обходит  на фланге несколько защитников,  доходит до штрафной соперника и, отыгравшись с партнерами  в стенку, удваивает преимущество — 0:2.

Сказать, что подобное начало деморализовало молдован, это ничего не  сказать. Минуты до 20-й  они не могли прийти в себя, попросту выбивая мяч подальше от своих ворот или прибегая к тактике мелкого, а иногда и полноценного фола.  Моментами игроки «Тирасполя» переходили на откровенную грубость, и, дабы очертить грань между жесткостью и футбольным хамством, рефери Анте Вучемилович вынужден был показать защитнику Лаше Джапаридзе желтую карточку.

Первую мало-мальски опасную атаку  хозяева соорудили лишь на 35-й минуте, но оборона азербайджанской команды была начеку.

После перерыва подопечные Кахабера Цхададзе предпочли играть от обороны, вынуждая молдован раскрываться. Тактика сработала, и в одной из редких контратак  на 71-й минуте  Андрей Новиков, пытаясь нейтрализовать прострел, срезает его в собственные ворота — 0:3!

Последние 20 с хвостиком минут «Тирасполь» провел у ворот Ломая, осадив ворота «Интера».  Навал принес свои плоды:  на 77-й минуте  Новиков отметился голом уже не в свои,  а в гостевые ворота — 1:3,  а под занавес встречи Каранейчев устанавливает окончательный счет — 2:3.

«Интер» показал, что он сильнее нас, — признался рулевой «Тирасполя» Влад Гоян. — Гости с максимальной для себя пользой использовали наши слабые стороны, и каждая ошибка игроков «Тирасполя» приводила к опасному моменту. Нас ждет ответная игра. Конечно, преимущество на стороне «Интера», но мы постараемся забить в Баку».

«Я недоволен и несколько разочарован подопечными, — заявил наставник «Интера» Кахабер Цхададзе. — Иметь преимущество в 3 мяча, целиком и полностью контролировать ситуацию, а под конец матча расслабиться и пропустить 2 гола. Это непростительно для профессиональных спортсменов.  «Тирасполь» — очень неприятная команда. Они много забивают со стандартов. Надо очень серьезно подготовиться к ответной встрече».