Мирча Луческу: «Карабах» оставил хорошее впечатление»

25 Июнь 2014
13:46
100

Как известно, действующий чемпион Азербайджана по футболу агдамский клуб «Карабах» находится на учебно-тренировочных сборах в Австрии.

В рамках мероприятия подопечные Гурбана Гурбанова провели и свою первую товарищескую игру. Причем в соперники был выбран не кто-нибудь, а 18-й номер  официального рейтинга УЕФА,  9-кратный чемпион Украины,  победитель Лиги Европы сезона 2008/2009 «Шахтер» (Донецк). Одним словом, отечественным спортсменам противостоял самый опытный коллектив из команд постсоветского футбола.

С первых минут в составе «Карабаха» на поле вышли Ибрахим Шехич, Анси Аголи, Адмир Тели, Бадави Гусейнов, Максим Медведев, Гара Гараев, Ричард Алмейда, Чумбиньо, Лерой Джордж, Данило Диаш, Рейналдо.

Отрадно, но агдамская дружина смотрелась вполне уверенно на фоне именитых «горняков», доставив немало хлопот защите противника. Игра вообще прошла на встречных курсах, в которой ни одна из сторон не задерживалась в районе центрального круга. Уже на исходе 20-й минуты кипер «Шахтера» Рустам Худжамов четырежды вступал в борьбу, отражая выстрелы Бадави Гусейнова и Чумбиньо, а на исходе получаса игры он сотворил мини-шедевр, выудив мяч из-под штанги после прицельного удара Максима Медведева.

Само собой разумеется, что и подопечные  Мирча Луческу  изрядно потерзали оборонительные редуты агдамцев. Форварды из Донецка  не единожды были замечены в районе штрафной площадки азербайджанского чемпиона, благо и им в первые 45 минут не удалось отличиться.

Таким образом, на перерыв команды уходили при нулях на табло, а после отдыха и Луческу, и Гурбанов выпустили на поле новые составы. В принципе, это понятно, ведь на носу матчи за еврокубки, а потому оба тренера намеревались посмотреть в деле всех футболистов.

Итак, на второй тайм Гурбан Гурбанов выпустил следующий  состав: Фархад Велиев, Ильгар Гурбанов, Билал Аббасзаде, Тарлан Гулиев, Гаджи Ахмедов, Намик Юсифов, Муарем  Муарем, Джавид Тагиев, Вугар Надиров, Турал Рзаев, Турал Искендеров.

После перерыва каких-либо кардинальных изменений рисунок игры не претерпел. Обе команды делали акцент на атаку, и опасные моменты у тех и у других ворот сменяли друг друга с приятным для немногочисленных зрителей постоянством.

На 59-й минуте 21-летнему форварду «горняков»  Факундо Феррейру удается оторваться от опекуна и одним касанием направить мяч мимо Фархада Велиева — 0:1, а на 68-й минуте голеодор с аргентинско-итальянским паспортом оформляет дубль, во второй раз огорчив стража агдамских ворот — 0:2.

«В начале встречи было много борьбы, соперник остро атаковал. Где-то даже контролировал ход матча и в целом выглядел посвежее, — заявил кипер «горняков» Рустам Худжамов. —  Зато после перерыва смогли переломить ход встречи и вырвать победу».

«Игра изобиловала опасными эпизодами, и мне, как тренеру, было интересно наблюдать за новыми связками. Думаю, мой коллега из Азербайджана тоже остался доволен. Во всяком случае, его подопечные оставили хорошее впечатление, — заявил рулевой «Шахтера», 65-летний румын Мирча Луческу в интервью украинским СМИ. — Излишне напоминать, что счет в товарищеских играх — это дело десятое. Важнее понять, в каком состоянии находится команда в преддверии старта сезона. «Карабах», как мне известно, готовится к выступлениям в Лиге чемпионов, а мы — к Суперкубку Украины».

P.S. Через несколько часов после упомянутой встречи в ряде турецких СМИ прошла информация о том, что Луческу подписал контракт со стамбульским «Галатасараем», в котором уже работал в 2000—2002 годах. Насколько эта информация достоверна — пока неизвестно.